Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 24 » В ПРИМОРЬЕ СОСТОИТСЯ СУД НАД ВЗЛОМЩИКАМИ БАНКОМАТА в п.ДУНАЙ.
21:43
В ПРИМОРЬЕ СОСТОИТСЯ СУД НАД ВЗЛОМЩИКАМИ БАНКОМАТА в п.ДУНАЙ.

 Окончено расследование уголовного дела, главными фигурантами которого стали восемь членов банды.

Следователи Управления МВД России по Приморскому краю окончили расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

С января по июль 2013 года на территории края регистрировались факты краж денежных средств из банкоматов. Все преступления совершались одинаковым способом:  ночью, путем вываривания задней части  корпуса терминалов  похищались кассеты с денежными средствами.

Так, в п.Дунай в ночь на 9 апреля 2013 года "банкоматчики" проникли в один из торговых центров и похитили из банкомата около 5 миллионов рублей.
Магазин «Стандарт» находится в самом центре поселка.  Здание оборудовано несколькими выходами. Именно через одну из металлических дверей злоумышленники  и проникли в помещение торгового центра, где был установлен банкомат. Судя по всему, преступники долго готовились к ограблению. Перед тем, как пойти на «дело», скорее всего следили, когда привезут деньги и загрузят в банкомат, потому что на момент ограбления сумма там находилась не маленькая. Кроме  того, преступники  специально соорудили что-то вроде трехстворчатой ширмы. Загородили ею дверь и укрывшись за ширмой от посторонних глаз, с помощью специальных инструментов вырезали замок. Далее дело техники, зашли внутрь помещения и достали несколько лотков с деньгами из банкомата.
Все происходило  глубокой ночью, около 5 часов. Сообщение  о том, что  вырезан замок в двери поступил в полицию от очевидцев в 6:30 мин. На место происшествия выехали полицейские. Улик на месте собрано было предостаточно. Преступники побросали газорежущее оборудование и инструменты, с помощью которых проникли в помещение. Фомку, резаки, шланги, баллоны с пропаном и ацетиленом. Скорее всего, злоумышленников кто-то спугнул и они оставили столько следов после себя. Однако, успели прихватить с собой немалую сумму денег. Около 5 мил. рублей.  Примечательно, что в торговом центре не было даже сигнализации. А ведь в магазине установлен не один банкомат, а несколько.
Тогда ограбление по-дунайски по горячим следам раскрыть не удалось.

А 3 июля 2013 года в поселке Врангель злоумышленники намеревались вскрыть банкомат банка ВТБ-24 в аптеке на ул. Береговой, однако в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось задержать преступников с поличным. Как оказалось в составе группы было не менее двух сотрудников полиции, включая женщину-дознавателя, что дополнительно усложняло оперативно-разыскные мероприятия ввиду возможных утечек информации. Тем не менее операция увенчалась успехом: подозреваемые были задержаны на месте, так же при них имелись инструменты для взлома банкомата.

В рамках расследования уголовного дела  установлено: 31-летний житель города Находка вовлек в противоправную деятельность семерых граждан, с которыми состоял в родственных и приятельских отношениях, и разработал схемы совершения краж.

Ущерб, причиненный в результате противозаконной деятельности обвиняемых, составил 11 млн  рублей. В рамках расследования уголовного дела проведены  допросы,  проверки показаний на месте, обыски, трассологические  экспертизы.  Наложены аресты на имущество обвиняемых. В ходе обыска в квартире организатора  преступной группы изъяты полученные преступным путем  денежные средства –  2 млн  рублей. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность злоумышленника к совершению наркопреступлений и незаконному  хранению боеприпасов.

Производство следственных действий окончено. Организатор и  члены группы заключены под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения  по существу. За совершение серии имущественных преступлений российским законодательством предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок до 10 лет и выплата крупного денежного штрафа.

Категория: Общество | Просмотров: 1437 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ