Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 1 » В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ ПОЯВИЛИСЬ МЕДУЗЫ-КРЕСТОВИКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:22
В ПРИБРЕЖНЫХ ВОДАХ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ ПОЯВИЛИСЬ МЕДУЗЫ-КРЕСТОВИКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

  В прибрежных водах Южного Приморья появились медузы-крестовики. Спасатели и врачи предупреждают жителей и гостей Фокино об опасности. О том, как избежать встречи с ядовитыми обитателями  моря и что делать, если контакт все таки состоялся...

Мария Попова - редактор "ТТВ":
- Рассмотреть в морской воде небольшое прозрачное тельце медузы-крестовика диаметром не более 2 см достаточно сложно , тем не менее этот обитатель прибрежных вод может быть опасным для человека.

Ядовитая  гидромедуза гонеонема или крестовик — появляется  на пляжах Приморья в самый разгар купального сезона. Когда прибрежная морская вода прогревается до температуры более 20 градусов. Узнать ее не сложно. Внутри прозрачного тела виден  рисунок, в форме креста,  образованный окрашенными внутренними органами. По краям зонтика расположено около 60 тонких щупалец со  стрекательными  клетками. Яд,  которые они вырабатывают и является опасным для человека. Впрочем по заверению специалистов не смертельным.

-Медуза-крестовик не смертельна. Однако ее укус довольно болезненный. Среда обитания — хорошо прогретая вода, отмель с морской травой. Способствует увеличению численности медуз теплая летняя погода и отсутствие дождя, - говорит Валерий Чудов — начальник отряда спасателей.

Ощущения человека при  поражении  медузой-крестовиком  схожи с «крапивным ожогом». Вслед за местной реакцией появляются признаки токсического отравления — головная боль, слабость,  сильная боль в мышцах, повышение температуры тела.  Причем   симптомы действия яда  проявляются  достаточно быстро.

- Через несколько минут место контакта с медузой становится красным, появляется зуд. У человека начинается общее отравление организма, - рассказывает Валерий Чудов.

Действие яда длится 3-4 дня, но может ощущаться и гораздо дольше.  Важно насколько быстро и правильно пострадавшему будет оказана  первая  помощь. К сожалению большинство отдыхающих, как мы выяснили,  не знают что-же делать в случае «слизистого» медузного  ожога.

- Мало знаем о них. Обычно предупреждают тех, кто находится на пляже.
- Спасут не дадут помереть.
- Скорую помощь вызывать!

Между тем принять несложные, но необходимые меры можно и до приезда «скорой». Если вы почувствовали ожог нужно как можно быстрее выйти из моря на берег и промыть место поражения пресной водой. Желательно приложить холод. Пострадавшему необходимо обильное питье для снятия интоксикации. Алкоголь исключается.

 - Если есть у человека анальгетики — то можно принять любой. Антигистаминные препараты. Местно - фенистин-гель. Если ситуация тяжелая — везти в приемное отделение или вызывать «скорую». По мобильному через код нашего города, - комментирует Ирина Обожина — заведующая отделением «скорой помощи» МСЧ№100 ФМБА России.

Несмотря на то, что температура воды на пляжах городского округа лишь недавно достигла комфортных значений.  В береговой зоне уже отмечено появление  опасных обитателей морских просторов. Так 22 июля на острове Путятина был зафиксирован случай, когда отдыхающая получила ожог  медузы-крестовика. Пострадавшая обратилась в больницу поселка Дунай. Где ей оказали необходимую медицинскую помощь. Это означает, что гостям и жителям Фокино, отправляясь  к морю,  следует быть осторожными. Чтобы ничто не омрачило приятного комфортного летнего  отдыха.

Мария Попова,  Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 2435 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 Большой Брат • 19:04, 02.08.2014
Спасибо вам за предупреждение. А то и правда не знаешь что делать. Как что случится, то паника в первую очередь охватывает, а то и на солнечный удар всё списывают люди. Кстати о змеях (был сюжет)! На днях в Руднево я сам видел змею, торчащую из воды, как птица. Но это и правда была змея. Своим глазам я верю и могу отличить голову баклана и его поведение в воде от змеи.
avatar
0
2 TTV • 10:12, 03.08.2014
все для Вас
avatar
3 Ольга • 00:03, 12.08.2014
На тавайзе все кишит этими медузами, туда не едьте!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ