Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Декабрь » 25 » В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ПОЖАРНЫЕ ОКРУГА РАССКАЗЫВАЮТ КАК СЛЕДУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (сюжет "ТТВ")
22:10
В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ПОЖАРНЫЕ ОКРУГА РАССКАЗЫВАЮТ КАК СЛЕДУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (сюжет "ТТВ")

Совсем недолго осталось ждать Новогодних праздников. Во многие магазины городского округа уже поступили на продажу пиротехнические изделия. 

 Новогодние праздники – это отличное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье и ожидание сказки. В новогоднюю ночь, а также долго и после нее, ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней – в ход идет пиротехника. Люди взрывают петарды, балуются  салютами. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.  

- Чтобы праздник был праздником и не омрачился никакими серьезными пожарными ситуациями мы рекомендуем  покупать пиротехнику только в специализированных магазинах. У нас в городе один такой магазин. Он уже проверен на соблюдение требований пожарной безопасности. Нарушений там не выявлено. При покупке пиротехники, обязательно читать инструкцию! Ни в коем случае не пренебрегать ею, - говорит  Наталья Сафронова, инспектор отделения организации и осуществления ФГПН ЗАТО г. Фокино.

Накануне новогодних праздников на прилавках торговых точек появляется огромное количество пиротехнической продукции. Петарды, ракеты, «бомбочки», салюты, фейерверки и прочая новогодняя развлекательная пиротехника пользуется большим спросом. Особый интерес пиротехнические средства вызывают у детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными игрушками приводит к трагическим последствиям. Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Несмотря на то, что продавать пиротехнику можно только лицам достигшим 16-летнего возраста, возможно ваши дети, путем ухищрений, уже начали покупать запретные для них изделия.

-  В начале года у нас произошел очень серьезный пожар на Постникова 20. Граждане и жильцы этого дома были свидетелями фейерверка - горения автомобиля. Автомобиль, практически новый, вспыхнул за считанные секунды! Сгорел за считанные минуты от того, что лица, проживающие в этом доме, запустили фейерверк очень близко от автомобиля. Не выдержали расстояние, о чем они должны были прочитать в инструкции. В результате автомобиль сгорел, - рассказала Наталья Сафронова.

В преддверии новогодних праздников инспекторы  по пожарному надзору проверили все общественные организации, в которых будут проходить детские утренники и мероприятия для взрослых. Также был проверен и единственный в городе магазин, реализующий пиротехнику. Документы и сертификаты на пожароопасную продукцию там соответствуют установленным требованиям. При покупке пиротехнических изделий покупатель вправе спросить у продавца документы, подтверждающие качество товара, а продавец обязан данные бумаги предоставить.

-  Вправе спросить сертификат соответствия, проверить сроки. На новогодние праздники мы обязательно делаем копии, выкладываем на витрину, чтобы покупатели могли в любой момент не обращаясь к продавцу ознакомиться с сертификатами и со сроками реализации, - говорит Альбина Гагарина, индивидуальный предприниматель.

При знакомстве с инструкцией к пиротехническим изделиям необходимо обратить внимание на класс опасности, который должен быть указан в сертификате. Всего их 5. В зависимости от класса опасности устанавливается радиус пожароопасной зоны.  Изделия 4 и 5 классов разрешено применять только профессионалам. Также необходимо проверить срок годности, осмотреть упаковку на наличие видимых повреждений и деформации. При непосредственном запуске салютов и фейерверков выдерживайте расстояние от жилых домов и машин, указанное в инструкции, учитывайте также силу и направление ветра.

- Мы реализуем только бытовую пиротехнику 1-го - 3-го класса, которая разрешена в использовании обывателями.  Классом выше  мы не имеем права  реализовать потому, что это более опасная продукция. Я хочу поздравить всех жителей и гостей города с наступающим Новым годом, пожелать им здоровья счастья в новом году!  И, естественно, приобретайте только качественную пиротехническую продукцию и обязательно читайте инструкцию и ее выполняйте, -говорит Альбина Гагарина.

Екатерина Князькина, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1027 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ