Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Май » 30 » В ОКРУГЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ (смотрите в сюжете "ТТВ")
13:07
В ОКРУГЕ СОСТОЯЛИСЬ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В минувшие выходные в ГО состоялись соревнования по спортивному ориентированию. Приурочили их к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В них приняли участие 60 ребят, все - новички в этом виде спорта. Трассу проложили на учебно тренировочной базе по ориентированию в районе золотарей на довольно пустынной и хорошо обозреваемой местности. Как ребята справлялись с картой и дистанцией наблюдала наша съемочная группа.

После официального поднятия флага, организаторы соревнований приветствовали участников и ветеранов этого вида спорта. Всего в забеге, в личном командном зачете приняли участие команды 4-х школ ГО, всего 60 человек. В свое свободное время ребята приехали, чтобы попробовать свои силы в новом для них виде спорта. 

- Всего участников было 60 человек, и все новички, для которых были подготовлены простые и интересные трассы по  спортивному ориентированию и самое главное они были подготовлены на новом картографическом материале на новом полигоне, - говорит Маргарита Степанюк тренер-преподаватель по спортивному ориентированию.

Ребятам отлично помогала в этот день погода, школьники получили возможность не только попробовать свои силы, но и еще прекрасно отдохнуть на свежем воздухе. Для новичков в этом виде спорта есть специальный вид ориентирования, он называется выбор. Когда участник может отмечать точки в лесу в любом порядке. Что еще важно, для юных спортсменов, что бы был  хороший обзор территории. Старт был дан в районе  о. Золотари. 

- Это открытая местность, это овражки, бугорочки, т.е ребятам было довольно комфортно, и самое главное в спортивном ориентировании это хороший обзор. И они в общем то смогли справиться с поставленной задачей.

Соревнования считаются удавшимися когда как можно большее количество ребят заканчивают трассу, с электронной отметкой. И чей результат запротоколирован. Конечно как и  в любых соревнованиях, в ориентировании есть победители, это те, чей временной результат прохождения дистанции оказался самым лучшим.

-  Но и те кто смогли закончить трассу, чей результат, как у нас выражаются в протоколе, выполнен эл.отметкой на ОК, это значит что ребенок справился с задачей. И мы как судьи были рады, это было абсолютное большинство.

Отметим, что само по себе ориентирование довольно сложный вид спорта. Человек остаётся один на один с картой в лесу и может рассчитывать только на свои силы и знания. Это конечно очень тренирует выносливость и самодисциплину. А принятие верного решения в направлении движения и вовсе придает веру  в себя,  свою победу. Сборная команда по ориентированию нашего города  помогала  в организации мероприятия.

- В результате соревнований, места распределились следующим образом. В личном командном зачете в младшей возрастной группе кубок завоевала школа 251, а в старшей группе  школа 253. Ребятам все понравилось, отзывы были замечательные. И я так думаю после этих соревнований у нас появятся новые ученики в секции спортивного ориентирования в спортивной школе

Отметим, что впервые в соревнованиях на нашей территории  школьники могли опробовать новое оборудование — это система электронной отметки. У каждого участника есть так называемый чип, с помощью которого он отмечается на контрольных пунктах. И по завершению трассы спортсменам выдается их личная распечатка с результатами их небольшого путешествия.

Екатерина Князькина, Анна Гусейнова

Категория: Спорт | Просмотров: 1053 | Добавил: TTV | Теги: спортивное ориентирование, Степанюк



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ