Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Декабрь » 24 » В ОКРУГЕ ПРОШЛО КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ ГОЧС (смотрите в сюжете "ТТВ")
14:16
В ОКРУГЕ ПРОШЛО КОМПЛЕКСНОЕ УЧЕНИЕ ГОЧС (смотрите в сюжете "ТТВ")

В городском округе прошло комплексное учение ГОЧС. В рамках учебной тренировки отрабатывались три эпизода. Первый  этап учений проходил на одном из тепловых пунктов города.  Где отключение промышленного энергопитания  потребовало перевода объекта на временное обеспечение электричеством от дизель-генератора. За учебной «чрезвычайной ситуацией» наблюдала съемочная группа ТТВ.

Один из объектов жизнеобеспечения города — центральный тепловой пункт №6 — внезапно погружается в темноту. Останавливаются электронасосы обеспечивающие теплом и горячей водой целый микрорайон города — жилые дома, школы, детский сад. Ситуация вполне вероятная в зимнее время года, когда электрические сети работают с повышенной нагрузкой. Однако на этот раз тренировка учебная — в рамках проведения на территории городского округа комплексного учения по гражданской обороне. 

Сергей Семенов - директор МКУ ГО ЧС и ПБ ГО ЗАТО г.Фокино
- Администрацией ПК было направлено нам оперативное задание на проведение комплексного учения по теме — реагирование на ЧС вызванные авариями в системах энергоснабжения, ЖКХ. И задержками транспорта на краевых и федеральных трассах. Системы энергоснабжения конечно сильно изношены. Часто выходит из строя фидер 13. Через который подается питание на многие тепловые объекты.

Сотрудникам ЦТП хватило  буквально 10 минут, чтобы запустить аварийный дизель-генератор и перевести все оборудование инженерно-технического объекта  на резервное энергоснабжение. Вся команда сработала быстро и слажено. Сказались опыт и хорошая техническая  подготовка персонала. 

Владимир Кайгородцев - старший оператор ЦТП №6:
- Моя задача была выключить насосы при остановке электропитания. Доклад немедленный диспетчеру. Вызов электрика на ЦТП. После запуска дизеля включить насосы и возобновить подачу тепла потребителям. 

По существующему нормативу  полностью на всю такую  операцию отводится до 3 часов. Правда при условии, что резервный источник питания является не стационарным как на данном тепловом пункте, а передвижным. Однако специалисты стремятся сократить время отключения потребителей от тепла до минимума. Это и  понятно,  чем дольше дома остаются без отопления, тем сложнее их снова запустить. 

- Особенно когда температура на улице 25 градусов и ниже. Чтобы не переморозить дома. Это может произойти буквально через 2-3 часа. 

Проведенная учебная  тренировка показала, что жители многоквартирных домов по улице Ленина, Постникова и Белашева могут быть спокойны. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным отключением  электричества, они не останутся без отопления и горячей воды. Предстоящие новогодние и рождественские праздники пройдут без коммунальных потрясений. 

Анатолий Селюков — главный энергетик теплового района Фокино КГУП «Примтеплоэнерго» :
- Учения прошли удовлетворительно. Все участники тренировки все задачи выполнили. На оценку «Хорошо». 


К слову сказать   учебная  тренировка  по программе комплексного учения сил гражданской обороны совпала день в день  с профессиональным праздником  работников энергетической отрасли  - Днем  энергетика. Так что отлично выдержанный экзамен  на профпригодность стал  лучшим подарком к празднику. 

Сергей Микелишвили — начальник теплового района Фокино КГУП «Примтеплоэнерго» :
- Команда Примтеплоэнерно выполнила поставленную задачу хорошо. И поздравляю всех с днем энергетика. 

 

Категория: Общество | Просмотров: 997 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ