Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » В ОКРУГЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ (смотрите в сюжете "ТТВ")
16:33
В ОКРУГЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Не так давно в России прошел день правовой помощи детям. Такую помощь оказывают детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В такой день обычно организуют пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Такие консультации прошли и у нас в городе в многофункциональном центре и социально реабилитационном центре в п. Дунай.

 20 ноября — день правовой помощи детям. В этот день исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, адвокаты и нотариусы проводили бесплатное юридическое консультирование по вопросам прав детей, защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- По вопросам жилья, что их больше всего интересует, по вопросам выплат каких либо пособий. По вопросам правоотношений с родителями, которые лишены родительских прав, но иногда дети хотят с ними общаться. Круг вопросов достаточно большой, поэтому и организуют такие встречи с адвокатом и нотариусом.

Напомним, за бесплатной юридической помощью дети, попавшие  в трудную жизненную ситуацию, могут обращаться в контору адвокатов в любое время. В эту помощь входит не только консультации, но и представительство в суде, правда, только по гражданским делам. За помощью дети или их законные представители могут обращаться также и в МФЦ.

- Что касается нашего многофункционального центра - это такая, дети, организация, в которую могут обратиться взрослые,  кому уже есть 18 лет, а, также дети, кому есть 14 лет, у кого есть паспорт.  У нас в РФ есть закон о защите прав детей-сирот. Дети-сироты имеют право на бесплатное образование, на получение квартиры по окончанию времени пребывания в соответствующих учреждениях, - говорит Светлана Кимбаева,  директор МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ГО ЗАТО г.Фокино.
 

Взрослых детей интересовали вопросы образования: куда они могут пойти учится и на базе скольких классов. Ребят было много и поэтому чувствовалось их волнение и стеснение. Но вопросы у них все же возникли и решено было задать их лично.

- Все больше вопросов образования. Очень приятно это слышать что детей интересует образование, что они пойдут учиться в то заведение, куда они хотят, а не туда, куда им предложат. И служба в армии по контракту тоже интересует, - рассказывает адвокат Наталья Витько.

Есть в СРЦ мальчик-беженец с Украины. Семья его живет в настоящий момент в Артеме. Директор МФЦ Светлана Кимбаева, побеседовав с ним, пообещала оказать содействие в получении документов на гражданство, чтобы мальчик поскорее смог вернуться в семью.

Приятно отметить, что МФЦ скоро откроют и в самом п. Дунай, в здании администрации. Напомним еще раз, что дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться по любому волнующему вопросу совершенно бесплатно в МФЦ или в контору адвокатов, находящуюся по адресу Ключевая 2, г Фокино.

Екатерина Князькина, Людмила Пятенко

Категория: Общество | Просмотров: 1202 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ