Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 30 » В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОРИЕНТИРОВЩИКИ ФОКИНО ДОКАЗАЛИ, ЧТО ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА НАСТОЯЩИМ СПОРТСМЕНАМ(видео)
20:59
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОРИЕНТИРОВЩИКИ ФОКИНО ДОКАЗАЛИ, ЧТО ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА НАСТОЯЩИМ СПОРТСМЕНАМ(видео)
Не  сдают позиций ветераны спорта. В очередной раз заслуженные ориентировщики Приморского края доказали, что возраст не помеха настоящим спортсменам. В Фокино прошли двухдневные краевые  соревнования по спортивному ориентированию. В первенстве приняли участие порядка 100 человек со всего Приморья.
Наш городской округ представляли 17 спортсменов.

Общее построение спортсменов. Звуки государственный гимн. Поднятие флага. Церемония открытия  отработана до мелочей. Краевое первенство   по ориентированию среди ветеранов проходит в Фокино уже третий год подряд. Ежегодно расширяются  рамки географии его участников.  В этом году в соревнованиях приняли участие порядка 100 спортсменов из Владивостока  Находки  Артема  Уссурийска,  Арсеньева. Открыл  соревнования  аксакал Приморского ориентирования, первый мастер спорта края Константин Чащин.

Уже несколько лет заслуженный ветеран выступает в группе «мужчины старше 65-ти». Он человек - легенда, первый мастер спорта по ориентированию в Приморье, чей спортивный стаж приближается к полувековому юбилею. Константин  Васильевич   участник большинства   краевых и региональных соревнований по любимому  виду спорта, выбранному им когда-то раз и навсегда.

"Поступил в Дальзавод, а там была команда по ориентированию, там я и начал заниматься. Звание мастера спорта я выполнил первый в Приморье  в 1971 году. Приходите в наш спорт, занимайтесь, будете долгожителями", - говорит мастер спорта по спортивному ориентированию Константин Чащин.

Первенство Приморского края по спортивному ориентированию проводится  краевым департаментом физической культуры и спорта. Среди его участников заслуженные, признанные  мастера  этого вида спорта от 30 лет и старше. Фокинцы не только принимают гостей, но и сами участвуют в соревнованиях.

"Думаю что наш лес, который всем нравится, порадует спортсменов, позволит всем показать свои лучшие результаты. Поляна чистая оборудованная, подготовленная. Помогает нам Находкинская федерация по ориентированию. Мы принимаем помощь, рады всем кто готов ее нам оказать",  - говорит участница соревнований Маргарита Степанюк.

"Это образ жизни. Я очень люблю эти соревнования. Горжусь что наша поляна самая красивая из всех приморских маршрутов. Наша фокинская", -  говорит Наталья Донич — участник соревнований по спортивному ориентированию г.Фокино.


Основная цель соревнований  популяризация и пропаганда спортивного ориентирования, продление спортивного долголетия спортсменов и пропаганда  здорового образа жизни среди людей старшего возраста. Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд Приморского края для участия в первенстве России среди ветеранов.

"Сегодня  у нас спринтерские соревнования. Это от 3,5 до 4 км дистанция. С 16 контрольными пунктами. Перед участниками стоит задача как можно быстрее найти свои и отметиться на них. Кто сделает это быстрее всех и станет победителем и будет награжден", - рассказывает главный судья Александр Мещеряков.

В рамках  двухдневных сборов состоялись также  всероссийские соревнования «Российский азимут 2013» для спортсменов старшего возраста.  Молодые мастера и совсем юные,  начинающие ориентировщики смогли проверить свои силы в открытых стартах.   

Спортсмены выходят на старт с интервалом в  1-2 минуты. За это время очередной участник успевает получить карту с заданным маршрутом, пройти электронный контроль, выслушать наставления судьи и двинуться в путь.

Окунувшись в атмосферу соревнований понимаешь, что действительно для большинства участников не очень важен конечный результат, личные показатели.  Важнее общение с единомышленниками,   с природой, преодоление себя. Проверка своих внутренних резервов и возможностей. Не зря ориенирование называют спортом для души, эликсиром долголетия.  
Старость,  просто,  не успевает застать их дома.
Мария Попова,  Павел Жуков

Категория: Общество | Просмотров: 954 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ