Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 14 » В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В ФОКИНО ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 700-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (смотрите у "ТТВ")
21:21
В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В ФОКИНО ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 700-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (смотрите у "ТТВ")

 В минувшие выходные Фокино стал средоточием духовной жизни Южного Приморья. В городе  прошли торжества, посвященные 700-летию со дня рождения  преподобного Сергия Радонежского — величайшего подвижника  земли Русской.  Крупномасштабный  праздник отметили  с небывалым размахом.

Торжества с честь юбилея со дня рождения преподобного  Сергия Радонежского открыла праздничная служба в храме святого апостола Андрея Первозваного. Богослужение особого чина провел епископ Находкинский и Преображенский Николай. При участии священнослужителей всех приходов  Южного Приморья. Церемония прошла при большом стечении народа.

После завершения торжественного богослужения  состоялся массовый крестный ход. К шествию мог присоединиться любой желающий. Крестным ходом верующие прошли около километра. Колонну   возглавили  священнослужители и  казаки, несущие икону с изображением Сергия Радонежского.   От ворот храма  под колокольный перезвон  ходоки  двинулись по городским улицам и федеральной трассе, которая была временно перекрыта для автомобильного движения. Затем по улице Усатого и Мищенко люди с  молитвенными песнопениями  прошествовали на площадь к Дому офицеров флота.

Здесь на центральной городской площади состоялся молебен в память  одного из наиболее почитаемых в России святых. Церковнослужители молитвенно вспомнили  монашеский и общественный подвиг великого  светильника веры   Сергия Радонежского. Его трудами и молитвами  преобразилась Русь, сформировалась русская монашеская традиция. Были сделаны шаги по освобождению Отечества и собиранию земель

Преподобный Сергий Радонежский внес огромный вклад в дело становления и развития российской государственности.  Юбилей великого чудотворца  — событие огромного значения, соответствующее  масштабу этой личности и ее роли в судьбе нашей страны.

-Событие это и государственной важности и большой значимости для каждого человека. Ведь любовь и единение это все что нужно людям. Это актуально было и остается и в жизни каждого человека и всей страны, - говорит Сергей Терентьев -  глава городского округа ЗАТО г.Фокино.

Стоит отметить что столь грандиозный праздник при содействии церкви и светских властей состоялся  в нашем городском округе впервые. Выбор места проведения в пользу именно нашей территории, по словам епископа Находкинского и Преображенского Николая  был сделан не случайно.

- Мы выбрали это место чтобы помолиться вместе. Здесь редко бывают такие мероприятия. Хотим чтобы по молитвам нашим город процветал. Верю что по молитвам преподобного так и будет, -  говорит Николай - епископ Находкинский и Преображенский.

Образ преподобного Сергия Радонежского близок и дорог многим людям.   Для тех, кто хотел бы вновь сердечно прикоснуться к этому великому облику, сегодня была предоставлена такая возможность. По окончании молебна все желающие смогли подойти ближе к иконе святого преподобного Сергия и приложиться к святыне.

По окончании официальной части праздника  на подмостках импровизированной сцены началось театрализованное представление, посвященное житию духовного защитника России -  Сергия из Радонежа.  Зрители смогли подробно познакомиться   с жизнью и духовными свершениями  величайшего подвижника земли русской.  Постановку  подготовили творческие коллективы  центра культуры и искусства «Спутник». Завершил юбилейные торжества праздничный концерт.

Мария Попова, Анна Гусейнова, Хафис Басыров

(фото Виктора Плетнева)

Категория: Общество | Просмотров: 1249 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ