Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 1
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 15 » В ХРАМЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО ПРОШЕЛ ОБРЯД ВЕРСТАНИЯ В КАЗАКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:31
В ХРАМЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО ПРОШЕЛ ОБРЯД ВЕРСТАНИЯ В КАЗАКИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Казачьему роду нет переводу. 10-го августа в фокинском храме Святого апостола Андрея Первозванного  впервые прошел обряд верстания. 6 человек из хутора Романовский станицы Медвежья принесли клятву верности Казачеству, Отечеству и православию. 
Верстание в казаки является правовым актом, наделяющим принимаемого казака правами и обязанностями. Человек не казачьего происхождения, изъявивший желание стать казаком, жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций, обычаев и культуры, исповедующий православную веру, принимается в казачью общину. 

За изъявившим желание верстаться в казаки закрепляются поручители – наставники. Они представляют его общине. Поверстанный в торжественной обстановке, в присутствии  священника принимает присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целует Животворящий Крест с распятием и Евангелие, опускается перед знаменем на левое колено и целует его. Атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие. Вадим Рукосуев дважды прошел верстание — как казак и как атаман. За что  и  бит был плеткой тоже два раза. Небитый казак сам бить казаков не может. Бьет только битый. 

 — Лучше пять раз битым, чем лежачим. Я погоны одел и служу государству с 14 лет... Хочу сказать, что мы созрели для Веры, Церкви, Казачеству, государству, - говорит  Вадим Рукосуев, атаман хутора Романовский.

Права и обязанности казака передаются по наследству. Поверстанному вручается грамота за подписью атамана, заверенная печатью общины, с указанием даты верстания в казаки и названием казачьей общины, к которой он приписан. 

В хуторе Романовском 32 казака. Пока что хутор входит в состав станицы Медвежья, которая обслуживает Фокино, Большой Камень и Шкотовский район, но к апрелю следующего года планирует стать станицей Тигровой. Станицы нашего региона входят в Приморский отдел, а отдел входит в Уссурийское казачье войско. Станица Медвежья сейчас проходит перерегистрацию в государственных органах.

А проще говоря — казаки выйдут на помощь органам правопорядка на законных основаниях, не обременяя при этом местный бюджет. Как будут интегрироваться  казачьи законы  в нашу жизнь — остается предполагать, но, в любом случае, хуже не будет. Ведь в основе Устава станичников — любовь к Отечеству и православная вера.

— Много надежд всегда возлагается на казачество...будем надеяться на совесть и любовь к отечеству этих, уже состоявшихся, казаков., - говорит иерей Роман.

Елена Лютая, Людмила Пятенко

 

Категория: Общество | Просмотров: 1346 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ