Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 23 » В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОТОВЯТСЯ К ЭПИДЕМИИ ГРИППА (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:29
В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОТОВЯТСЯ К ЭПИДЕМИИ ГРИППА (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В городском округе  готовятся к эпидемии гриппа. В детской поликлинике  активно проводится   вакцинация детей против вирусной инфекции. В первую очередь прививаются ребятишки, посещающие детские образовательные учреждения. На настоящий момент уже привиты порядка  полутора тысяч ребят. 

С наступлением холодов фокинские врачи все чаще регистрируют случаи заболевания ОРВИ у детей. Чтобы это количество не увеличивалось медики принимают профилактические меры. Основной из них и самой эффективной, по мнению специалистов,  по-прежнему остается вакцинация. Оптимальным  временем проведения противогриппозных прививок  считается  период с сентября по ноябрь. В этом случае у привитого ребенка иммунитет успевает сформироваться  до сезонной вспышки инфекции.

- Против гриппа есть специфическая профилактика. Эффективность такой профилактики около 80 %. Поэтому мы много энергии тратим на прививочную деятельность. Это наиболее эффективный способ предотвратить заболевание. -комментирует Светлана Вронская — городской педиатр ФГБУЗ МСЧ №100 ФМБА России.

В этом году профилактическая вакцинация населения в городском округе началась раньше, чем обычно. Уже с 1 сентября стартовала программа по иммунизации населения против ОРВИ и гриппа. В целом уже  бесплатно привиты примерно полторы тысячи маленьких жителей Фокино. В первую очередь в программу сезонной профилактики включаются ребята, посещающие детские образовательные учреждения. 

- Вакцина поступила своевременно . Вакцинация практически подходит к концу. Мы уже прошли все дошкольные и школьные учреждения. Проводим вакцинацию следующих категорий детей. До конца месяца планируем использовать все полученные дозы гриппола плюс.

Вакцина Гриппол плюс — препарат,  который используется врачами детской поликлиники  для профилактики гриппа не первый год. Он неплохо зарекомендовал себя. Лекарство хорошо переносится пациентами, редко дает осложнения. Педиатры  рекомендуют родителям  не пренебрегать профилактическими мерами и проводить  вакцинацию своим деткам  каждый год. Делать это необходимо потому, что состав самой вакцины с каждым эпидсезоном изменяется, то есть препарат   действует лишь в течении одного года. 

- Очень много отказов. Я думала придется просить дополнительно дозы вакцины. Огромное количество отказов от родителей. С чем это связано трудно сказать. Вероятно надо проводить социальный опрос. Хочу сказать, что коллективный иммунитет достигается при 85% охвате населения. У нас такого состояния сейчас нет, - говорит Светлана Вронская.

Выработка иммунитета, по словам специалистов начинается буквально с первых часов после введения вакцины. Для формирования стойкой защиты против вирусов организму потребуется несколько недель. При этом, по словам специалистов, даже если заболевание возникает оно протекает в более легкой форме, снижается частота и тяжесть осложнений, которыми так опасен грипп. 

Мария Попова, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1060 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ