Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Апрель » 8 » В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЕЖЕГОДНОГО ИЗДАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ХРОНОГРАФ" (видео)
23:40
В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЕЖЕГОДНОГО ИЗДАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ХРОНОГРАФ" (видео)
 Над составлением хронографа городская библиотека работает с 2005 года, когда впервые были собраны и систематизированы юбилейные даты городского округа за год. В 2006 году была оформлена специальная папка, а в 2007 - собранная информация была уже издана книгой. Сегодня «Городской хронограф» – это полновесное справочное издание, где отражены важнейшие даты истории нашего города и основные события политической, экономической, культурной жизни. Справочник также содержит информацию о заслуженных и знаменитых людях городского округа.  

"Авторами статей являются сотрудники и специалисты учреждений: учителя, сотрудники библиотеки и просто неравнодушные люди, которые интересуются историей города Фокино. Сегодняшний "Городской хронограф" занимает 105 страниц.  С каждым годом его содержание увеличивается. Количество экземпляров ограничено. В этом году 12 экземпляров. Те экземпляры, которые не продаются, мы храним у себя. Все, кто интересуется, приходит сюда, читают, листают издание. Конечно, это уникальное издание, -
рассказывает Екатерина Саенко, библиотекарь Центральной городской библиотеки, автор издания "Городской хронограф".

«Городской хронограф» составляется с целью сохранения исторической памяти городского округа, воспитания любви и уважения к своей малой Родине, для оказания помощи в работе по краеведению, адресован широкому кругу читателей. В связи с тем, что следующий год объявлен годом Русского географического общества в Приморье, в разных городах, населенных пунктах, детских садах и школах проходят встречи членов Приморского отделения Русского географического общества с теми, кто интересуется историей и жизнью края.

"В Фокино находится очень большая инициативная группа краеведов во главе с Островским. Они выпускают такую замечательную книжечку как "Городской хронограф", где рассматривают все события и юбилейные даты, поэтому я с большим удовольствием сюда со своими коллегами приехал и думаю, что эта встреча и презентация тех книг, которые сегодня будут — это большой вклад в идею Русского географического общества и думаю, что фокинская краеведческая общественность одна из лучших в Приморском крае, -
говорит Петр Бровко, председатель Приморского отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Дальневосточного Федерального университета. 

Основными источниками выявленных дат при составлении «Хронографа» являются краеведческие периодические издания и краеведческая литература, данные из городского и краевого архивов, исторические справки из архивов организаций и предприятий города, музеев. На мероприятии были заслушаны доклады активистов-краеведов, принимавших непосредственное участие в подготовке очередного выпуска «Городского хронографа». Вячеслав Островский рассказал о деятельности фокинского совета ветеранов. Этой организации в мае текущего года исполнится 25 лет, что также отражено в новом издании календаря.

«Городской хронограф – 2013» - седьмой выпуск ежегодного календаря знаменательных и памятных дат городского округа. Издание содержит более 70-ти статей с фотографиями. Даты календаря расположены в прямой хронологии независимо от темы. Ознакомиться с материалами хронографа, а также приобрести его можно в Центральной городской библиотеке.

Лена Лютая, Павел Жуков


Категория: Общество | Просмотров: 1494 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ