Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Декабрь » 18 » В ФОКИНО ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР "В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ" (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:47
В ФОКИНО ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР "В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ" (смотрите в сюжете "ТТВ")

В Фокино завершился двухмесячный фестиваль национальных культур «В семье единой». Заключительным  мероприятием традиционной ежегодной  программы стал кулинарный конкурс. На суд зрителей и жюри были представлены блюда русской, грузинской, армянской, узбекской кухонь. Дегустацию сопровождала музыкальная программа, подготовленная творческими коллективами «Спутника». 

Известно, что  кулинария —часть культуры у каждого народа.  Разнообразие национальных блюд ярко  отражает многообразие народностей, населяющих  нашу страну. Только в Приморском крае проживают более 120 национальностей. Познакомиться с кулинарными традициями некоторых из них дал возможность конкурс национальных блюд «Пир на весь мир». Мероприятие было организовано отделом культуры администрации города и стало завершающим в программе городского фестиваля «В семье единой». 

Светлана Давидюк — начальник отдела культуры администрации ГО ЗАТО г.Фокино:
- Мы все едины, мы россияне, но мы живем в многонациональной стране. Эта красота разных культур и дает импульс развития российской культуре. В том числе и культура питания, кулинарии.


Участники конкурса приготовили на суд жюри и зрителей блюда русской, армянской, узбекской, украинской, грузинской кухонь. Каждое из блюд было оформлено в соответствии с национальными традициями. Так  стол  с блюдами армянской кухни украшал национальный флаг и поднос с фруктами. Во время презентации можно было узнать много интересного об особенностях пищевой культуры каждого народа. 

Русскую кухню отличает разнообразие закусочного стола,   обилие яств, хлебо-булочных изделий, блинов, пирогов, пряников, куличей,  каш.  Удивляет многообразие первых жидких горячих и холодных блюд. Широкое изобилие солений из овощей и грибов. Однако на конкурсе  в этот раз была  представлена  необычная  русская кухня. 

 И конечно какое застолье или  широкое русское гулянье обходится без хорошей удалой  песни и задорной пляски. Выразительной музыкальной иллюстрацией к презентации национальных славянских блюд стало  выступление Алексея Чусовитина, солиста ансамбля «Казачья воля». 

Ярким дополнением к выставке  кулинарных шедевров  стали выступления творческих коллективов   центра культуры и искусства «Спутник». В концертной программе приняли участие хореографический коллектив «Гармония»,  образцовый ансамбль танца «Ариэль». Ребята исполнили зажигательные и темпераментные танцы солнечной Армении и Узбекистана,  русскую плясовую и ритмичную лезгинку. Зрителям было не просто усидеть на месте во время ярких танцевальных номеров. 
Старания участников конкурса оценивала судейская  комиссия.  Помимо вкусовых качеств, жюри обращало внимание  на  представление блюд, а также оформление стола. После дегустации на которую были приглашены все гости праздника, состоялась церемония награждения. Старания конкурсантов оценили по достоинству. Всем участникам вручили подарочные сертификаты. Основной целью мероприятия  стал обмен  мастерством в приготовлении и оформлении кулинарных изделий. Знакомство  с кулинарном разнообразием, как одной из сторон культурного наследия народностей края.

Категория: Общество | Просмотров: 1143 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ