Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 3 » В ФОКИНО ЗАФИКСИРОВАНО НЕСКОЛЬКО СЛУЧАЕВ ВЫХОДА МЕДВЕДЕЙ К ЛЮДЯМ (смотрите в сюжете "ТТВ")
13:04
В ФОКИНО ЗАФИКСИРОВАНО НЕСКОЛЬКО СЛУЧАЕВ ВЫХОДА МЕДВЕДЕЙ К ЛЮДЯМ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В Приморье участились случаи выхода медведей в населенные  пункты.  В  Фокино тоже неоднократно  видели косолапого. Утром 2 июля в районе автозаправки «Ареми», в сторону Находки, автомобилисты заметили прямо на дороге молодого медведя. К сожалению, зафиксировать данный факт не удалось.  Зверь быстро скрылся в лесном массиве.  Отметим, что это у же не первый случай, когда медведи посещают   наш округ. 

В июне косолапый наведался на дачу,   в районе Полка, хозяйка  приусадебного участка — Татьяна сначала подумала, что на огороде похозяйничал тигр, но судя по следам, оставленным зверем, это был все-таки медведь. 

 Татьяна-хозяйка участка:

- Как правило, приезжаю на огород -посмотреть, как что растет и вот  обнаружила следы, вначале подумала, гости двуногие,  потому что посещают бессовестные, а потом увидела, что это совсем  нечеловеческие следы. 

Женщина в этот день работала  с опаской, боялась, что  незваный гость снова может появиться. Ведь проникнуть на приусадебный участок зверю не составило никакого труда, забор из проволоки не отпугнул косолапого.

- Мы заделывали от коров, потому что пастух пригоняет коров, они пасутся , мы от коров делали, коровы не прошли, а вот кошка или миша  свободно, но от них не спрячешься. Жутко, конечно, но что делать, я думаю, он  сам больше не придет, есть поближе участки.

  В настоящее время на территории Приморского края участились случаи выхода диких животных, а в частности медведей, к местам обитания людей.  В основном косолапые наведываются на окраины дачных участков и удаленных сельских поселений. 


Алексей-Суровый - и.о директора департамента охотничьего надзора ПК г. Владивосток:

-Июнь- Июль наблюдаются случаи выхода медведей и в сторону населенных пунктов и на пасеки, это время как раз у медведей начинается гон. Медведи начинают широко перемещаться по территории из своих традиционных мест обитания, передвигаются в поисках подруги или друга, как раз в этот период времени в конце июня- июле созревают культуры -овес, пшеница и это тоже является лакомым кусочком для медведей.

 И хотя сейчас  в лесу достаточно  корма, медведи все же выходят  к населенным пунктам Виной тому, отчасти, становятся  сами люди, которые   оставляют пищевой мусор, устанавливают пасеки в лесном массиве , вблизи медвежьих троп.  К тому же там , где живет человек,  проще добыть пропитание. 


-Самое главное, почему медведи выходят к насел.пунктам,обычно выходят медведи к домам расположенным близко к лесным участкам, либо домам , где есть свалки. Люди, порой, сами приманивают медведей-выкидывают пищевые отходы. Либо дохлых животных, а медведь, он же падальщик. На  него остатки и гнилая пища действуют, как духи, приманивает.


 В связи с участившимися случаями встреч людей с медведями специалисты   рекомендуют соблюдать некоторые правила поведения при встрече с диким животным. Согласно наблюдениям экспертов, медведи не любят, когда их застают врасплох. Именно испуг и необходимость отреагировать на неожиданную ситуацию провоцируют агрессию со стороны этого дикого зверя.Поэтому во время лесного похода нужно как можно громче «сообщать» о своем присутствии: петь песни, громко разговаривать.Прогулки по лесу должны проходить на максимально открытой местности и только днем. Не нужно рыбачить там, где ловят рыбу медведи. Увидев медведя в отдалении, приближаться к нему нельзя. Рекомендуется осторожно покинуть это место; при этом нельзя ни поворачиваться к медведю спиной, ни убегать от него. 

- Ни в коем случае не подходить к этим медведям, не брать медвежат, если только увидели медвежат, надо уходить, ни в коем случае нельзя бежать, у медведя срабатывает инстинкт преследования, как у всех хищников, он может и не хочет  на человека нападать. Но когда он увидел, что  человек побежал , он обязательно накинется, укусит , может даже и задавить.  Что делать человеку, если столкнулся нос к носу- то кричать, резкие выкрики делать, взять предмет и держать над головой , чтобы казаться выше,и как обычно зверь ретируется с этого места... ни коем случае нельзя преследовать зверя, потому что это тоже будет провоцировать его агрессию.

 Если вы увидели и даже зафиксировали появление медведя в населенном пункте, необходимо  позвонить  в краевой департамент по охране, регулированию и контролю объектов животного мира  по тел:8 (423) 240-63 -64

-По тел мы запишем контактную информацию, кто и где видел, когда вышлем оперативную группу, которая оснащена спецсредствами по обездвиживанию животных, мы зверя обездвижим и вывезем в тайгу подальше от насел пункта.

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Происшествия | Просмотров: 1579 | Добавил: TTV | Теги: Медведи



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ