Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 7 » В ФОКИНО ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ПАМЯТИ КРАСНОЗНАМЕННОГО ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:12
В ФОКИНО ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ПАМЯТИ КРАСНОЗНАМЕННОГО ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА (смотрите в сюжете "ТТВ")

«Книга Памяти Краснознаменного Тихоокеанского флота: Советско-японская война 1945 г.» вышла в свет. Презентация издания, работа над которым велась более 5лет, прошла в ЦКИ «Спутник». Представил публике  книгу ответственный редактор, составитель и инициатор проекта, капитан первого ранга в отставке Вячеслав Островский. 

 К 70-летию окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией в издательстве «Русский остров» вышла в свет «Книга памяти Краснознаменного Тихоокеанского флота: Советско-японская война 1945 года». Она стала продолжением и дополнением к ранее изданному фолианту об участии ТОФ в Великой Отечественной войне.  Главная цель издания – увековечение памяти бойцов и командиров, погибших в войне.

 Новая Книга памяти прекрасно иллюстрирована, она содержит более 400 фотографий и архивных документов.  Работа над изданием велась более пяти лет. В создании Книги принимала участие большая команда историков.  Было проработано огромное количество архивных материалов, именных списков безвозвратных потерь. Изучались сведения  погребения, карточки персонального учета. Вячеслав Георгиевич лично побывал в составе официальной делегации  в Корейской Народной Демократической Республике, где также изучал исторические материалы. Принял участие в Походе Памяти в 2013 году, во время которого удалось посетить Сахалин и Курильские острова, так что работа велась не только в кабинетах.

Книга посвящена мужеству и героизму бойцов и командиров морской пехоты, надводных кораблей, подводных лодок, авиации ТОФ, которые участвовали в боевых действиях в Советско-японской войне, сражались за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов, Китая, Северной Кореи. Общий замысел Книги Памяти – актуализированные именные списки безвозвратных потерь, говорит Вячеслав  Островский.Отдельным разделом в книгу включили сведения о Краснознаменной амурской флотилии, которая не входила в состав ТОФ. Теперь, с уверенностью говорят создатели, можно говорить о том, что собранные данные о потерях являются наиболее точными.

 Интересно, что в книге памяти – не только списки безвозвратно ушедших бойцов и командиров. В приложениях – список и фото военных и послевоенных памятников с рекомендациями о необходимых правках на их табличках. Здесь же – краткая хроника боевых действий, включая и предварительный период, списки героев Советского Союза, Указы Президиума Верховного Совета СССР, перечень кораблей и частей, удостоенных гвардейского звания, фото основных соединений. 

Издание книги под общей редакцией командующего Тихоокеанским флотом, адмирала  Сергея  Авакянца стало возможным при поддержке правительств Сахалинской области, губернатора и Законодательного Собрания Приморья.  Отметим, что данный труд теперь хранится во всех городах и районах края..  Книга  отправлена на все корабли ТОФ, часть изданий планируют передать  на Сахалин.  А на торжественном мероприятии по новенькому экземпляру книги Памяти получили  школы городского округа, библиотеки, ЦКИ « Спутник», воинские части , а также этой чести удостоился и коллектив  "Тихоокеанской  газеты" и  "Тихоокеанского  Телевидения".

Редакционная коллегия надеется, что Книга памяти станет хорошим подспорьем в воспитании молодежи, военнослужащих частей и кораблей ТОФ в духе героических традиций нашей Родины и военно-морского флота. 

 

Анжела Кобенко, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1341 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ