Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 27 » В ФОКИНО ВЫЯВЛЕНЫ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСТВА С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ
21:05
В ФОКИНО ВЫЯВЛЕНЫ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСТВА С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ
 Увеличение рождаемости и государственная поддержка в виде материнского капитала влечет за собой рост мошенничества с материнскими капиталами, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Напомним, что материнский капитал – это форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Это поддержка оказывается с 01 января 2007 года и по 31 декабря 2016 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Материнский капитал может быть потрачен только на:

1) улучшение жилищных условий, а именно

- погашение ипотечного кредита или другого займа, взятого с целью покупки жилья;

- реконструкцию и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;

- компенсацию за строительства дома;

- ремонт и строительство дома своими силами;

- долевое строительство;

- участие в жилищно-строительных кооперативах,

2) получение образования,

3) пенсионные накопления матери.

В последнее время нередки случаи незаконного получения и обналичивания материнского капитала, для этого используют разнообразные методы, это могут быть фиктивные документы о рождении детей, фиктивная ипотека, фиктивный договор купли-продажи квартиры, фиктивный ремонт и многое другое.

Нужно помнить, что материнский капитал нельзя потратить на другие цели, кроме тех, что перечислены выше, так как для защиты семейного капитала от неоправданной растраты, обналичивание государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал запрещено законом, в этом случае лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ч.3 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законом, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

В ОП № 27 МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края также зарегистрированы случаи незаконного получения средств материнского (семейного) капитала:

Так, 25 апреля 2013 года в следственном отделе Отделения по расследованию преступлений, совершаемых на территории ЗАТО г.Фокино, СО МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края было возбужденного уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ, по факту мошеннических действий гр.К. с материнским капиталам, а именно гр.К., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, воспользовавшись услугами потребительского кооператива, у которого заем на покупку квартиры она фактически не получала, незаконно распорядилась средствами материнского (семейного) капитала, путем заключения «мнимой» сделки купли-продажи квартиры и предоставления данного документа в ГУ-ОПФ РФ по г.Фокино ПК, что позволило получить средства материнского (семейного) капитала,

являющиеся социальной выплатой, установленной Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г., чем причинила ГУ-ОПФ РФ по г.Фокино ПК материальный ущерб в крупном размере на сумму 365 698 рублей 40 копеек.

Кроме того, 25 апреля 2013 года в следственном отделе Отделения по расследованию преступлений, совершаемых на территории ЗАТО г.Фокино, СО МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края было возбужденного еще одно уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ, по факту мошеннических действий гр.Б. с материнским капиталам, а именно гр.Б., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, воспользовавшись услугами потребительского кооператива, у которого заем на покупку квартиры она фактически не получала, незаконно распорядилась средствами материнского (семейного) капитала, путем заключения «мнимой» сделки купли-продажи квартиры и предоставления данного документа в ГУ-ОПФ РФ по г.Фокино ПК, что позволило получить средства материнского (семейного) капитала, являющиеся социальной выплатой, установленной Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г., чем причинила ГУ-ОПФ РФ по г.Фокино ПК материальный ущерб в крупном размере на сумму 365 698 рублей 40 копеек.

Нужно отметить, что после того, как средства материнского (семейного) капитала были перечислены на счет кооператива, сняты со счета, и часть денег передана гр.К. и гр.Б., квартиры, которые якобы покупались гр.К. и гр.Б. для улучшения жилищных условий, вновь были оформлены в собственность тех, у кого были приобретены. Свои обязательства – в течение 6 месяцев после приобретения квартиры, оформить ее в долевую собственность себя, мужа и детей, гр.К и гр.Б. не выполнили, полученные деньги по назначению - на улучшение жилищных условий, гр.К и гр.Б. не использовали, а потратили на собственные нужды.

В ходе расследования данных уголовных дел выявлены также и другие случаи незаконного получения средств материнского (семейного) капитала другими лицами, которые также воспользовались услугами потребительского кооператива, у которого заем на покупку квартиры фактически не получали, в последствии незаконно распорядились средствами материнского (семейного) капитала, путем заключения «мнимой» сделки купли-продажи квартиры и предоставления данного документа в ГУ-ОПФ РФ по г.Фокино ПК.

В настоящее время гр.К и гр.Б. предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.2 УК РФ, ведется следствие.

Убедительная просьба ко всем гражданам, имеющим право на получение материнского (семейного) капитала, относитесь серьезно к своим правам и обязанностям, думайте о возможных последствиях, помните, что у Вас есть не только право на получение данной социальной выплаты, но и обязанность – распорядиться ее по назначению, на те цели, которые предусмотрены законом, иначе Вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности!

Старший следователь Отделения по расследованию преступлений,
совершаемых на территории ЗАТО г.Фокино, СО МОМВД России
по ЗАТО и на РО Приморского края
капитан юстиции Чепурко Н.Ю.
Категория: Общество | Просмотров: 1765 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ