Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Февраль » 16 » В ФОКИНО ВВЕДЕНА НОВАЯ ГИДРОЛИЗНАЯ СТАНЦИЯ
23:31
В ФОКИНО ВВЕДЕНА НОВАЯ ГИДРОЛИЗНАЯ СТАНЦИЯ
На очистных сооружениях в нашего города введена в эксплуатацию новая гидролизная станция, которую строили десять лет. Теперь вместо жидкого хлора для очистки воды будут применять новый химикат. Он дешевле, проще в производстве и даже в случае утечки не нанесет никому вреда.

Искусственное водохранилище на реке Волчанка — стратегический запас территории. Весной заполняющие его реки мелеют. Вода застаивается и мутнеет. Ее очистка — главная забота специалистов местного гидроузла. До сих пор для этого использовали токсичное вещество, которое еще в первой мировой войне применяли для газовых атак немцы.

"Раньше мы работали на жидком хлоре. Это довольно опасное и довольно сложное производство. Автоматика на старой технологии была, но она, как обычно, не работала", комментирует Тимофей Синянский, начальник гидроузла и очистных сооружений.

Новая установка будет работать на гипохлорите натрия. Для России это новая технология. Такое оборудование есть пока только в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и еще нескольких городах.
Безопасный реагент можно получать прямо на месте. Процесс полностью автоматизирован. Следит за ним, на всякий случай, единственный сотрудник. Чиновники говорят, что водопроводная вода в Фокино полностью соответствует требованиям безопасности. Но сами из-под крана стараются не пить.

 "Это не говорит о том, что у нас вода грязная. У нас нормальная вода. Чистая, светлая. Просто не пьем мы ее, наверное, больше с психологической точки зрения. Из-под крана — нас же с детства учили — из-под крана воду пить нельзя", говорит Виктор Тихонович, глава администрации ЗАТО Фокино.

Обеспечение безопасности жителей — не единственная проблема, которую позволяет решить новая гидролизная станция. Гипохлорит натрия гораздо в меньшей степени разрушает водопроводные трубы, чем жидкий хлор. По протяженности сетей Фокино сегодня является рекордсменом в крае. Больше 170 километров труб на 25 тысяч жителей. И теперь местные власти обещают задуматься об их обновлении.
Просмотров: 1342 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ