Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Февраль » 17 » В ФОКИНО ВОЕННЫЙ СУД ПОСТАВИЛ ТОЧКУ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ПО ФАКТУ СМЕРТИ ДЕВУШКИ, СОВЕРШИВШЕЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ
23:58
В ФОКИНО ВОЕННЫЙ СУД ПОСТАВИЛ ТОЧКУ В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ ПО ФАКТУ СМЕРТИ ДЕВУШКИ, СОВЕРШИВШЕЙ ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ

 В Фокино военный суд поставил точку в судебном разбирательстве, на котором слушалось дело руководителей скандально известного парашютного клуба "Крылатые витязи". На скамью подсудимых Павла Полянского и Павла Ябурова привела смерть девушки, совершившей прыжок с парашютом.  

Напомним, 2 марта в поселке Новороссия Шкотовского района у 26-летней Екатерины Ткаченко во время прыжка с 800-метровой высоты не раскрылся парашют. Девушка погибла от полученных травм, не приходя в сознание. 23-го октября 2014 года  уголовное дело в отношении организаторов прыжков было передано в Фокинский гарнизонный военный суд. По делу выступили более 20 свидетелей. Как оказалось в тот день вместе с Катей прыгали еще 15 человек. Но с родными не связался никто из очевидцев происшествия. Более того,  им не позвонили даже из парашютного клуба.

Из материалов уголовного дела следует, что парашютный клуб "Крылатые витязи" возглавлял старший лейтенант Павел Полянский,  временно исполняющий обязанности заместителя командира берегового ракетного полка по воспитательной работе. А инструктором в тот  трагический день был Павел Ябуров . По версии следствия, причиной трагедии стал неисправный парашют, который, как выяснилось  в ходе разбирательства  состоял из частей разных парашютов, да и к тому же был неисправен и сам предохранитель. Стоит отметить, что защита подсудимых  надеялась на условный срок. Но, судья военного гарнизонного суда Фокино принял другое решение.

Суд постановил:  Полянского Павла признать виновным, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и два месяца. Ябурова Павла признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и восемь месяцев.

Марина Еращенко , адвокат потерпевшей стороны:
- Сторона наша вполне удовлетворена вынесенным приговором и надо отметить вообще очень высокий уровень правовой культуры военной юстиции : и следствие и судебное заседание, и сторона обвинения — все дело провели на очень высоком профессиональном уровне.

Кроме тюремного срока, подсудимым назначили солидные штрафы и компенсацию  морального вреда, матери погибшей Екатерины Ткаченко в размере более одного миллиона рублей.

Татьяна Сухо-Иванова, адвокат осужденных:
- Защита не согласна с теми выводами, которые предложены в приговоре , мы это высказывали в своей защитительной речи, поэтому мы естественно будем обжаловать приговор.

 До вступления приговора в законную силу для подсудимых  избрана  мера пресечения  в виде содержания под стражей.  После оглашения приговора подсудимые были взяты под стражу прямо в зале суда.

 Мама Ткаченко Екатерины:
 - Приговор объявлен, справедливый, но в целом проблема осталась , по сведениям местных жителей села Новороосия прыжки с парашютом продолжаются, но проблема да же не в конкретном случае и не в конкретном парашютном клубе, а в системе хотелось бы навести порядок в работе этих клубов, хотя бы здесь, где мы родили своих детей , в жизнь их пустили.
 

Категория: Общество | Просмотров: 1646 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ