Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Май » 23 » В ФОКИНО СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!" (видео)
19:15
В ФОКИНО СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!" (видео)
Уже совсем скоро начнутся летние каникулы. Для детей -это пора отдыха и веселья.  А вот  для  сотрудников ГИБДД наступление летних каникул вызывает тревогу: во-первых, потому, что уставшие от учебы мальчишки и девчонки большую часть свободного времени будут проводить на улице, во-вторых, многие водители отвыкли от массового появления детей на улицах.  В связи с этим,  в Приморье и проводится операция «Внимание -дети!»  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактическая операция стартовала с 20 мая и продлится она до 16 июня.

"Несмотря на общее снижение ДТП на территории ПК, дорожно-транспортная обстановка на территории нашего ГО остается быть сложной ввиду того, что за три месяца у нас зарегистрировано 4ДТП с участием детей, в двух ДТП дети пострадали получили травмы и два ДТП произошли с участием несовершеннолетних, которые в нарушении правил движения явились  инициаторами ДТП", - инспектор по пропаганде говорит Елена Бачурина.
 
Госавтоинспекция рекомендует водителям при управлении транспортом быть предельно внимательными в местах наиболее частого появления детей на проезжей части – остановках общественного транспорта, крупных торговых точках, в непосредственной близости от учебных учреждений, внутри кварталов. Инспекторы напоминают: к детям на дороге в это время нужно проявить максимум внимания и предупредительности. К родителям и ко всем взрослым пешеходам сотрудники ГИБДД обращаются с просьбой: учить детей правилам безопасного поведения на улице.

"Будут проводиться беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобилей., а также о запрещении детям выезда на проезжую часть на велосипедах по недостижению 14- летнего возраста, а также выезд на мопедах по недостижению возраста 16 лет", - говорит Елена Бачурина.

Число ДТП, в которых погибли или пострадали дети, остается  высоким, с начала года было зарегистрировано более 100 таких аварий. Фактически каждое десятое
ДТП на дорогах края происходит с участием детей. В результате жертвами  аварий уже стали 4 ребенка, 125 были ранены.  Согласно статистике, в большинстве случаев подростки гибнут в ДТП из-за халатности взрослых, которые грубо нарушают правила перевозки детей в салонах личного транспорта. Маленьких детей возят в автомобилях без специальных удерживающих устройств, забывают пристегивать ремнями безопасности, а сами водители - они же родители, нередко нарушают ПДД и даже садятся за руль в нетрезвом состоянии, что приводит к весьма печальным последствиям. Так в апреле месяце на наших дорогах погибли две девочки полутора и 6 лет, в обоих случаях были грубо нарушены правила перевозки несовершеннолетних.По-прежнему на первом месте по количеству происшествий остаются ДТП с участием категории дети-пешеходы: за 4 месяца под колесами машин пострадали 58 несовершеннолетних. Не исключение и  наш городской округ.

"Одно ДТП произошло на территории п. Дунай, когда несовершеннолетний без ведома родителей взял ключи от автомобиля и совершил наезд на пешехода. Второе ДТП произошло на прошлой неделе, учащийся  школы 16-летнего возраста не справился с управлением мопеда и упал,  при этом получил травмы", - рассказывает Елена Бачурина.

В рамках операции перед началом школьных каникул сотрудники ГИБДД посетят все без исключения детские сады и школы, а затем и детские лагеря, чтобы еще раз напомнить ребятам основы безопасного поведения на дороге. Будет проведен дополнительный технический осмотр автобусов, которые будут задействованы в перевозках детей, а с их водителями проведен дополнительный инструктаж. В местах детского отдыха на протяжении всего лета будут дежурить дополнительные наряды ГИБДД, в сопровождении машин ДПС будут осуществляться и все перевозки детей, что позволит в полной мере обеспечить их безопасность.

"На протяжении всего летнего периода сотрудниками госавтоинспекции будут проводиться профилактические рейдовые мероприятия, такие как "Пешеход",  "Мопед" , "Скорость". В рамках данного профилактического  мероприятия сотрудники госавтоинспекции уже посещают общеобразовательные  учреждения, проводятся профилактические беседы по правилам дорожного движения  с целью закрепления навыков и знаний, полученных в течение всего учебного процесса, также запланированы профилактические беседы с родителями в рамках родительских собраний, которые пройдут по окончанию учебного процесса", - говорит инспектор по пропаганде.


Сотрудники ГИБДД  рекомендуют пешеходам соблюдать правила дорожного движения, родителям- правила безопасности при перевозке детей,  а водителям  - быть вежливыми друг к другу на дороге .
Анжела Кобенко, Павел Жуков

Категория: Происшествия | Просмотров: 1091 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ