Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Октябрь » 28 » В ФОКИНО СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ОСНОВАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР (видео)
10:39
В ФОКИНО СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ОСНОВАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР (видео)
 Преподаватели нового школьного предмета -  Основы религиозных культур и светской этики обменялись положительным опытом. На базе храмов городского округа  в Фокино и поселке Дунай состоялся  обучающий семинар учителей начальных классов приморских школ. Педагоги Фокино, Большого Камня,  Новонежино,  Ливадии  обсудили вопросы, возникающие в процессе  обучения  детей духовным ценностям.

Открыли краевой  семинар, посвященный вопросам преподавания основ православной религии в  школе, ребята, посещающие воскресные занятия при храме. Их выступление задало тон всей встрече. Где шел разговор о необходимости с раннего возраста  формировать у детей духовно-нравственные ценности, возрождать утраченные традиции.  Важным  шагом в этом направлении, по мнению учителей,  стало введение в школьный  курс для четвертых классов нового предмета - основы религиозных культур и светской этики

"Предмет культурологический. Речь идет о культуре русского народа, традициях. Детям очень нравится. О художниках, писателях говорится на уроках ОПК", - рассказывает Светлана Степанец — главный специалист Управления образования администрации ГО ЗАТО г.Фокино.

Новый предмет  был введен в программу обязательного школьного обучения   в прошлом году, более чем  в двадцати  регионах России, в том числе и в школах городского округа. Направление религиозного образования для своих детей определяли родители. Большинство их них остановили свой выбор  на основах православной культуры.  Помощь в освоении нового для светских учебных заведений  материала  оказали  служители культа.

"Еще два года назад мы сталкивались с трудностями при введении в школах ОРКС. Теперь я уже слышу благодарность от преподавателей и родителей. И огромную активность отдельных преподавателей. Сегодня я желаю вам в вашей работе смелости, божьей помощи чтобы защитить наших  детей от духовной гибели можно сказать", - говорит Отец Роман — настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного г.Фокино.

В школах городского округа  практика преподавания основ религиозной культуры и этики была введена раньше общероссийской. В качестве факультативного курса. За эти годы фокинскими  педагогами  наработан немалый  полезный опыт в этом вопросе, которым они поделились с коллегами в рамках проводимого семинара.

Обучающий  семинар позволил  учителям приморских школ  обменяться опытом, послушать коллег, выразить свое мнение в плане развития нового, пока что предмета. Участники ежегодной встречи  познакомились с  педагогическими достижениями  гостей из  Большого Камня, Новонежино, Врангеля. Приняли участие в мастер-классах.  В рамках семинара состоялось виртуальное путешествие по святыням городского округа. Его подготовили сотрудники фокинской библиотеки имени Старцева.

После изучения краеведческих  материалов  участники семинара смогли познакомиться с памятными местами города  в реальности, побывав  с экскурсией в храмах Фокино и поселка  Дунай.

Категория: Общество | Просмотров: 1199 | Добавил: elenanik



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ