Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Октябрь » 24 » В ФОКИНО ПРОШЛО ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ (видео)
15:49
В ФОКИНО ПРОШЛО ПОЖАРНО-ТАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ (видео)
 Объектом учений стала городская  больница. Согласно тактическому замыслу мероприятия, условное возгорание произошло на 1 этаже в терапевтическом отделении. За ходом проведения учений понаблюдала съемочная группа"ТТВ".

Как только в медицинском учреждении  срабатывает пожарная сигнализация,  уже через несколько минут после получения сигнала о пожаре на место вызова прибывает один пожарный расчет СПЧ - 4. К моменту прибытия огнеборцев все пациенты, находившиеся на тот момент в палатах, из здания эвакуировались с помощью персонала больницы.

По легенде учений  пожар начался  в терапевтическом отделении, в помещении для хранения белья. В связи с тем, что здание отделения небольшое и рассчитано на небольшое количество  пациентов, вся
эвакуация заняла несколько минут и к моменту прибытия пожарного подразделения  весь персонал и пациенты были уже на безопасном расстоянии от здания. Работники СПЧ4 провели разведку, проверили все помещения и ликвидировали условный пожар так же быстро, как прошла
эвакуация.

Больница - объект, требующий самого пристального внимания. Здесь всегда много людей. Количество одновременно пребывающих пациентов и медицинского персонала каждый день составляет более сотни человек.  Все эти факторы в случае возникновения пожара могут сыграть роковую роль. А потому весь медицинский персонал здесь должен быть готов к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию.

"Хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам  о том, что необходимо выполнять правила противопожарного режима. Правилами  противопожарного режима установлены действия сотрудников, работников и граждан при пожаре. А в первую очередь необходимо  сообщить о возникновении пожара при первых признаках задымлении, запаха гари в пожарную охрану по телефону 01 и во вторую очередь принять посильные меры по эвакуации людей и имущества", - говорит Михаил Мазур.

После того, как условный очаг возгорания  ликвидировали, прошло подведение итогов. Организаторы мероприятия отметили, что учения были максимально приближены к реальности.  С медиками  провели
противопожарный инструктаж. Медперсоналу больницы напомнили об основных правилах пожарной безопасности.

"Регулярно мы проводим инструктаж по действиям при пожаре мед.персонала всех отделений,которые у нас. Здесь мы проводили на каждом этаже. Проводили практические занятия. Как пользоваться  огнетушителем., некоторые впервые..боятся и вплоть до того, что человек должен толково  спокойно объяснить  тому же дежурному пож.охраны  о пожаре", - говорит Александр Любар-
инженер по пожарной безопасности МСЧ N№00 ФМБА России .

Такие пожарно-тактические занятия специально организовываются раз в квартал.   В частности, в медицинских учреждениях они проводятся  для  старших сестер и сестер-хозяек, в обязанности которых, помимо всего,  входит и контроль за вопросами пожарной безопасности. Именно от их грамотных первоначальных действий в случае пожара зависит эффективность своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию и, в конечном итоге, масштабы возможных последствий.

"Здесь у нас стационар, терапевтическое  отделение, женская  консультация. Перед людьми была поставлена задача. Во-первых, четко сообщить в пож.охрану. Не пытаться самому тушить и дальше по инструкциям которые разработаны", - говорит Александр Любар.

Главная  цель подобных тренировок – отработка совместных действий личного состава пожарных подразделений и медперсонала больницы по тушению условного пожара в случае его возникновения.

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова
Категория: Общество | Просмотров: 1117 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ