Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 8 » В ФОКИНО ПРОШЛА ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА "ЗАРНИЦА" (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:52
В ФОКИНО ПРОШЛА ВОЕННО-СПОРТИВНАЯ ИГРА "ЗАРНИЦА" (смотрите в сюжете "ТТВ")

Между собой соревновались 6  команд, в состязаниях принимали участие   школьники среднего звена, 6-7 классы.   За тем, как ребята преодолевали испытания, наблюдала и съемочная группа ТТВ.

 Долгое время популярная среди молодежи 70-х - 80-х гг. военно-спортивная игра была позабыта. Но, добрую традицию в нашем  городском округе  возродили, и теперь, в каждом сезоне, «Зарница» — долгожданное спортивное мероприятие у детей.  На торжественном построении 6 команд . Ребята тщательно готовились  к игре.  Ведь школьникам  необходимо было продемонстрировать не только навыки синхронного выполнения строевых упражнений , спортивного ориентирования,но и  уровень физической подготовки, ловкости и  быстроту реакции. Игра  началась с "Визитной карточки", где школьники представляли свои команды под военные песни.


Эдуард Мадан:
- В этом году мы впервые в таком масштабе возобновляем игру «Зарница» на территории учебно-тренировочной базы ДЮСШ.  В мероприятии участвуют шесть команд, в каждой из которых 9 юных армейцев: четыре девочки и пять мальчиков.

Первое испытание -  строевой смотр конкурс для  многих ребят оказался  самым  сложным этапом.  Ведь оценивали выступления школьников   военнослужащие  войсковой части воздушно-космических сил. Такие игры дисциплинируют ребят и учат командной работе отмечают военные. Здесь важно уметь договариваться и помогать друг другу, игра построена так, что без этого невозможно завоевать победу.

Влада Козырева- ученица 7 кл. шк. N253 п. Дунай:
- Готовились мы две недели, мы очень волновались,много было ошибок, как нам кажется, но мы выступили неплохо и у нас есть надежда, что мы не проиграем и будем не последние.


Константин Краснобаев - и. о. заместителя командира части по работе с личным составом:
- Возрождение данных мероприятий считаю правильным, воспитание молодежи в духе патриотизма,  это является основной  задачей, как администрации Фокино, так и ВС РФ.

Следующие  этапы соревнований: «стрельба из пневматической винтовки» и «метание гранаты в цель» не   вызвали особого затруднения у ребят. У каждого члена команды была всего лишь одна попытка, чтобы  попасть в цель, что максимально приближено к реальным боевым условиям.  Не менее интересным  и увлекательным оказался  конкурс «Мышеловка»: все участники команды по-пластунски проползали ограниченный участок трассы. Главное здесь не задеть столбы и натянутую ленту. После того, как вся команда прошла этап, фиксируется время.

 Илья Минчук  - участник  игры «Зарница» , 7 кл. шк. N256:
- Мне нравится кидать гранаты, стрелять , маршировать. Мы готовились 2 недели , каждый день приходили в 18.00 , и маршировали, аж пятки протирали.


Кроме конкурсов  на быстроту, ловкость и смекалку ребятам необходимо было показать свои познания и в медицине. От каждой группы  на данном  этапе участвовали по 2 мальчика и 2 девочки. Юные  армейцы оказывали  первую медицинскую помощь условно раненному .По легенде, у пострадавшего одновременно началось артериальное, венозное и капиллярное кровотечения. Школьникам следовало быстро определить, какое ранение остановить первым, затянуть жгут, оставить записку со временем, правильно наложить повязку. Однако, Самым кульминационным моментом всей «Зарницы»  стал конкурс  « Взятие знамени» .  Специально для последнего этапа организаторы военно-спортивной игры разработали трассу длиной 600 метров с 6 контрольными точками, в каждой из которых указан путь к последующей точке на пути к кладу, в данном случае - флагу.

Маргарита Степанюк  тренер ДЮСШ по спортивному ориентированию:
- Условные названия- дан приказ ему на запад,   Необходимо  знание сторон света, владеть компасом. Этап -тяжело в учении , легко в бою..,полоса препятствий, марш бросок.


До самого последнего момента соревнований было не  ясно, кто принесет победу своей команде. И даже те, кто первыми нашел флаг и водрузил его в центре поля, а это ученики 253 школы,  не всегда оказывались победителями. Судьи суммировали баллы за все конкурсы и в упорнейшей борьбе  на первой ступеньке пьедестала оказались гимназисты, второе почетное место у ребят из дунайской 253 школы и третьими стали  — ученики 256 школы. Отметим, что победители соревнований  отправятся на краевую игру, которая пройдет уже совсем скоро.

 

Анжела Кобенко, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1751 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ