Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 2
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Апрель » 27 » В ФОКИНО ПРОШЛА ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ (видео)
10:12
В ФОКИНО ПРОШЛА ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ (видео)
   Учащиеся 259 гимназии совместно с учителями словесниками подготовили литературно-музыкальную композицию на тему: « Дорога на Восток. Дальневосточные поэты- эмигранты».

Арсений Несмелов,  Алексей Ачаир,   Валерий Перелешин, Ларисса Андерсен, Марианна Колосова и многие другие. Писатели  и поэты, которые  после революции 1917 года эмигрировали за границу. Некоторые из них оказались в соседнем с нами государстве- Китае. В Харбине, Шанхае, Пекине. Здесь они жили и творили. А в России их имена  были несправедливо  забыли. Учащиеся 259 гимназии- 9, 10 и 11классов совместно с учителями-словесниками решили рассказать  об этих творческих людях и посвятили  им литературный вечер. Своеобразным эпиграфом  к творческой встрече стали строки : "Мы не в изгнании, мы в послании".

"Цель была такая:- задумка, чтобы ребята увидели то,  что есть у нас в литературе самое ценное, самое главное, что было потеряно , но что оно существует и должно существовать, то память о тех забытых поэтах мы должны восстановить в памяти", -
говорит Татьяна Куприна - учитель русского языка и литературы, руководитель литературной гостиной 259 гимназия.

Русскую литературу Китая справедливо считают отдельной ветвью богатейшей словесности Зарубежья.  Там издавались русские книги самого разного содержания. Выходили воспоминания, дневники, исторические исследования, любовные повести, сборники рассказов, книжки для детей, отечественная классика. В 20-е — 40-е годы в Харбине и Шанхае было издано около 60 поэтических сборников.  Ребята на некоторое время перевоплотились. На импровизированной сцене юные актёры играли  тех самых писателей-эмигрантов. Читали стихи, пели песни. Рассказывали о судьбе каждого. Сопровождались творческие презентации слайдшоу.

Школьники творчески подошли к делу, успешно продемонстрировали свои актёрские и ораторские способности. Вживаясь в образы героев,  старались передать их настроение, характер. Готовились ребята к выступлению на публике не много ни  мало - 2 месяца.
Литературная гостиная, собравшая учеников  и их родителей, имела большое воспитательное, нравственно-познавательное значение и успешно реализовала цели через нетрадиционную подачу материала познакомить учащихся с литературным наследием  писателей вызвать интерес к их творчеству. Выразительная игра юных артистов покорила зрителей, вызвала их интерес, одобрение и поддержку.

"Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам программы, которые смогли воплотить в жизнь такой замечательный проект. А от себя, как от мамы - доктора, хочется  сказать что у нас такие одаренные создания, есть ради чего работать дальше",- говорит 
Вера Осипенко.

Нужно сказать о том, что проведение подобных творческих  мероприятий как   литературная  гостиная в 259 гимназии уже стало традицией. Как правило, такие встречи  проходят два раза в год. В октябре в рамках недели русского языка и литературы и в конце учебного года. Детская литературная гостиная, по словам организаторов, - это творческая мастерская , где наибольшее внимание уделяется личностным особенностям и склонностям детей, развитию литературных способностей, интереса к различным видам искусства.

Анжела Кобенко, Людмила Пятенко.

Категория: Общество | Просмотров: 1454 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ