Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Май » 26 » В ФОКИНО ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННЫЙ СЛЕТ ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:09
В ФОКИНО ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННЫЙ СЛЕТ ДРУЖИН ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В Фокино прошел традиционный слет  дружин юных пожарных- спасателей .  В соревнованиях  приняли участие  7 команд . Смотр-конкурс  проходил на городском стадионе.  За  состязаниями  понаблюдала и съемочная группа "ТТВ".

Соревнования по спортивно -прикладному спорту  начались   с торжественного построения школьных дружин. В этом году 7 команд заявили о своем желании поучаствовать  в ежегодных состязаниях.  Шесть команд из школ фокинского городского округа и одна - из города Большой Камень. С приветственными речами к юным огнеборцам обратился начальник  СПСЧ n4. Александр Науменко  пожелал  всем справедливой и честной борьбы.
 
-  Вы целый год учились, изучали работу пожарных, сегодня обязаны показать свое мастерство и все, что выучили за этот год. Пожелаю вам успехов, скорости, умения., чтобы выиграл лучший,- сказал Александр Науменко- начальник СПСЧ №4 г. Фокино.

Пожарная эстафета и  теоретическая подготовка-соревнования состояли  из двух видов. Участвуя в конкурсе,  старшеклассникам нужно было показать не только физическую сноровку  и  профессиональные умения в тушении огня, но и знание правил пожарной безопасности и поведения в случае пожара, о первичных средствах пожаротушения и их применении.

-  Начало соревнований- тестирование, там перечень 20 вопросов, с вариантами ответов, по пожарной тематике.  Элементарные вопросы, которые должен знать любой, - рассказывает   Валерий Кривошеев — педагог дополнительного образований ДДТ г.Фокино, руководитель кружка « Пожарное дело».

 Пожарная эстафета  включала в себя  несколько этапов.  Юным огнебоцам  необходимо было на скорость раскатать и скатать пожарные рукава,  надеть  боевое снаряжение, закрепить спасательную веревку за конструкцию  и  спустить с высоты   условного пострадавшего. А самое главное — в считанные секунды   потушить с помощью огнетушителя  открытое пламя.

 - Сами соревнования не очень трудные, много раз тренировались, без ошибок делали,  а в момент соревнований как будто теряешься , автоматом все делается, теряется, говорит Валерий Катюшин — капитан команды  вечерней сменной школы г Фокино.

  На этапе боевого развертывания юные пожарные  состязались в скорости и ловкости.  От  дружинников требовалось быстро и правильно  развернуть  пожарный рукав   и с расстояния в восемь метров, точным попаданием водяной струи сбить мишень: установленный на треноге  мяч. Время, за которое участники справлялись с задачей, фиксировал секундомер. Валерия Еремина- единственная девочка -участница соревнований  очень волновалась, гимназистка говорит, что даже несмотря на многочисленные тренировки не все удается все сделать быстро и правильно.

- Самое трудное стоять и волноваться за то, чтобы попасть в мяч. Мы много тренировались, пытались улучшить свои результаты и вышли на соревнования с полной уверенностью, что мы готовы, - рассказывает Валерия Еремина- участница соревнований, ученица 259 гимназии.

Проявить себя участникам состязаний  удалось и в не менее  зрелищном и   динамичном   конкурсе- «Лучший спасатель» и «Лучший конструктор». В данных номинациях   участвовали  по  два представителя от команд. Ребятам необходимо было   правильно и быстро собрать конструктор из элементов ПТВ, их порядка 15 штук , а также связать двойную спасательную петлю и надеть ее на условного пострадавшего.

-  Мы бегаем по башне, полосу препятствий , а к таким соревнованиям   мы  готовимся не много, мы приезжаем для себя.  Для меня самое сложное- попасть в мяч, напора не хватало, боевка тяжелая, начальные этапы, с них тоже надо было начать, - говорит  Никита Остапенко -  представитель команды ДЮПС г. Большой Камень.

Конкурс школьных дружин юных пожарных- спасателей  проводится в Фокино уже 8 раз.  В последние годы соревнования  проходят   на городском стадионе  с большим размахом.  В распоряжение участников смотра-конкурса предоставляется   техническое снаряжение,  боевая защитная одежда и даже пожарные автомобили. К  организации,  подготовке и проведению конкурса  привлекаются  фокинские  пожарные  и сотрудники государственного пожарного надзора.

-  Ежегодные соревнования среди дружин юных пожарных спасателей  проводятся с целью предупреждения и профилактики пожаров, которые  зачастую происходят по причине детской шалости, а также-с целью пропаганды пожарно- технических знаний, развитие у учащихся интереса к пожарному делу, а также уважению к труду пожарных, - говорит Ольга Лыкова- начальник отделения организации и осуществления ФГПН в ЗАТО г. Фокино.

После подведения итогов соревнований по пожарно-прикладному спорту  определились победители   и состоялась церемония награждения. В общекомандном зачете первое место у  команды  253 школы п. Дунай,   второй результат показали ученики 251 школы и  третьими стали  юные дружинники вечерней сменной  школы. Победители и  призеры соревнований награждены кубками, медалями и грамотами.  В личном зачете в номинациях «Лучший  спасатель» и «Лучший конструктор» также определили победителей. Ими стали  Юрий Архипкин и  Дмитрий Панферов. Ребятам вручили по статуэтке.   В рамках церемонии награждения  состоялось и вручение  свидетельств ребятам, окончившим специальные курсы по пожарному делу дома детского творчества.  А  завершились соревнования  зрелищными показательными выступлениями профессиональных укротителей огня. Огнеборцы  продемонстрировали свои действия при пожаре  и  устроили настоящую пенную вечеринку.
 

 Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

 

Категория: Общество | Просмотров: 1367 | Добавил: TTV | Теги: соревнования, огнеборцы, ДЮПС



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ