Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 25 » В ФОКИНО ПРОШЕЛ ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР (видео)
14:34
В ФОКИНО ПРОШЕЛ ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР (видео)
 Спортивными  соревнованиями отметили  Памятный исторический день активисты фокинского общества инвалидов. 22 июня в городской школе искусств по их инициативе  состоялся чемпионат городского округа  по русским шашкам среди взрослых. Возрожденная, некогда очень популярная игра,  объединила любителей интеллектуальных баталий.

Нажатие кнопки на спортивных часах дает старт  сражению, которое длится не более 20 минут. Столь короткое время  черно-белой баталии  делает  шашки одним  из самых азартных и динамичных видов спорта. Борьба идет на ограниченном поле в 64клетки, в распоряжении каждого игрока всего по 12 шашек. Каждый ход требует напряженного внимания, ошибки обходятся дорого. Причем,  по мнению любителей русских шашек,  эта игра при видимой простоте нисколько не уступает шахматам по интеллектуальному потенциалу.    Видимо поэтому в последнее время интерес к подзабытой настольной игре возрождается.

"Интерес конечно есть. Проводятся и краевые соревнования и чемпионаты страны. Во время спартакиад трудящихся и шашки и шахматы включены в программу соревнований", - говорит Евгений Белогуб - методист Управления образования администрации ГО ЗАТО г.Фокино.


Открытый турнир по русским шашкам состоялся  в Фокино  после более чем двадцатипятилетнего перерыва. С инициативой проведения городских соревнований  выступили активисты фокинского общества инвалидов.  Игру  посвятили  памятной исторической дате — началу Великой Отечественной войны.

"Шашки это такая игра интеллектуальная. С ней не расставались бойцы даже во время войны. Поэтому просто необходимо провести турнир посвященный этой памятной дате. С целью привлечь внимание к истории России и возрождение массовости этой прекрасной интеллектуальной игры", - рассказывает Ирина Вяткина —президент федерации физической культуры и спорта ОО «Общество инвалидов» ГО ЗАТО г.Фокино,  главный судья соревнований

Инвалид 3группы Людмила Белова увлеклась игрой в шашки несколько лет назад. За небольшой промежуток времени достигла хороших результатов. Многократно участвовала в краевых и региональных соревнованиях. Имеет звание кандидата в мастера спорта по русским и стоклеточным  шашкам. Увлекательный  вид  спорта в ее семье в особом почете. Даже  внучка двенадцати лет с удовольствием проводит время за шашечной доской.

"Когда спрашиваешь у людей — вы играете в шашки. Как правило все умеют. Но  обученному спортсмену  проиграют обязательно. Хорошо играть холерикам, которым не хватает терпения на шахматы. Помогает детям говорить, логически думать. Интересная игра", - говорит Людмила Белова — инвалид 3 группы.

В итоге чемпионом города  по русским шашкам среди мужчин стал Виктор  Петкер,  второе место у Владимира  Кузнецова . Третий результат показал  юный шашист Матвей Мирошников, впервые выступавший во взрослом турнире. Победительницей чемпионата  среди женщин стала Ирина  Вяткина, второе и третье места разделили  Людмила  Белова  и Людмила    Мельникова. Призеров наградили грамотами, вручили медали.
Мария Попова , Павел Жуков 

Категория: Общество | Просмотров: 952 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ