Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 28 » В ФОКИНО ПРИБЫЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
23:12
В ФОКИНО ПРИБЫЛ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

Божественный огонь осветил фокинский храм. На пасхальной неделе в городской округ доставили частичку благодатного огня, возгоревшегося накануне Пасхи в Иерусалиме у гроба Господня. Огонь проделал долгий путь через всю Россию. И  теперь каждый прихожанин   сможет осветить свой дом пасхальным пламенем.

Схождение божественного огня в  храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун пасхи является общепризнанным чудом. Не находящим научного объяснения. «Божественное пламя"  возгорается  без видимой причины, по молитвам  верующих. Раннее  упоминание об этом чуде относится еще к IV веку. Благодатный огонь для православных  является символом нерукотворного Света Воскресения Христова.

-  Благодатный огонь это знак милости божьей. Есть предание, что в год когда не произойдет схождения огня наступит конец времен. Поэтому люди радуются этому событию. Огонь есть символ Воскресения господня. Тем более что появляется он в святом месте. В храме Гроба господня, в Иерусалиме, говорит иерей Роман — настоятель Храма Святого Апостола Андрея Первозванного г.Фокино

Частица благодатного огня  самолетом доставляется в Москву. После чего начинает долгий путь святыни по всем храмам страны. В святую пятницу пасхальной недели  лампадку с божественным светом  привезли в фокинский храм Святого апостола Андрея Первозваного. Согласно православной традиции к моменту прибытия драгоценного груза в храме были потушены все свечи и лампады.  С тем чтобы вновь  возжечь церковные  источники света от благодатной искры.

- В нашем храме уже много лет горит неугасимая лампада. Круглосуточно. Мы зажигаем ее от благодатного огня. И от нее горят все свечи в нашем храме. Главное с огнем обращаться осторожно, - говорит настоятель Храма.

Для прихожан это значимое событие – возможность получить частицу Благодатного огня, прибывшего из мест главной христианской святыни. Приобщиться к чуду смогли все желающие. Огонь быстро разошелся по свечам и лампадам собравшихся в храме, чтобы затем осветить их жилища. Люди  верят, что с  частицей  Пасхальной благодати в их дом входит бог.

- Благодатный огонь — символ воскресения. Пасха длится 40 дней. Заканчивается праздник — отданием Пасхи. До этого момента благодатный огонь горит. Дальше люди если хотят сберегают его. Главное не сам огонь, а смысл которым это событие наделило жизнь человека, - говорит иерей Роман.

Мария Попова,   Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1208 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ