Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Декабрь » 17 » В ФОКИНО ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ СВЕТОФОР(смотрите в сюжете "ТТВ")
11:53
В ФОКИНО ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ СВЕТОФОР(смотрите в сюжете "ТТВ")

 В Фокино  продолжает работу программа «Доступная среда». На оживленном участке трассы  около городского автовокзала  установили новый светофор для инвалидов. Регулировщик оснащен специальным звуковым оборудованием и призван облегчить жизнь людей со слабым слухом.  Подробнее об этом наш следующий сюжет. 

Программа доступная среда в городском округе реализуется с 2013 года,  направлена она на улучшение жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Программа рассчитана до конца этого года, но уже известно, что она будет пролонгирована и дальше. На ее  реализацию выделяются средства  как из местного , так и из федерального бюджетов.

Дмитрий Ганшин- заместитель главы администрации по социальным вопросам: 
- За счет средств этой программы  на протяжении с 2013 по 2015 год выполнен ряд мероприятий . Произведены устройства нескольких пандусов на учреждениях  «Спутник», «Общество инвалидов». Приобретен  автобус с специализированными местами для инвалидов-колясочников, он может заехать в автобус и переместиться по маршруту следования автобуса, этот автобус у нас сейчас ходит в Руднево. 


В этом году на реализацию программы Доступная среда предусмотрены денежные средства в размере 450 тысяч рублей. 300 из них федеральные деньги и 150 тысяч выделили  из местной казны. Часть этих денег была направлена как раз на установку нового светофора в районе магазина « Фрэш25». Ни для кого не секрет, что этот участок трассы является наиболее  оживленным, поэтому установки регулировщика именно в этом месте - мера необходимая. 

- Компания, которая эксплуатирует светофоры провела временной расчет, и мы надеемся, что это упорядочит движение, тем более в летние месяцы у нас пробки, причиной тому является и в том числе   переходящий народ от рынка к магазину. Вступил  на проезжую часть человек , автотранспорт замер, если то дело сейчас будет упорядочено , то это будет только на пользу и транспортный поток будет двигаться быстрее. 

Светофор уже заработал. Время проезда для транспортного потока составляет 60 секунд, для пешеходов 20. Правда пока еще ни водители , ни пешеходы не привыкли к нововведениям, поэтому ситуацию на данном участке  регулируют сотрудники госавтоинспекции.  В ближайшее время   регулируемый пешеходный пешеход планируют оформить  в соответствии с правилами дорожного движения:  нарисовать  стоп линии и поставить дорожные знаки. 

Андрей Кохан- директор ООО «БИК»:
- В них встроен звуковой сигнал, если раньше он был отдельно, поставлялся отдельно то теперь он находится  внутри данного светофора. Сегодня мы работали уже 2 дня  по установке светофора,  ранее был произведен монтаж проводов от точки подключения на ул Постникова13 -Универмаг, до  установки ящика с регулирующей аппаратурой, который находится непосредственно на месте  установки светофорного объекта. Сейчас происходят пуско -наладочные работы. 

Новый светофор  «приехал» к нам из города Томска, именно там  находится компания-изготовитель, с которой ООО « БИК» сотрудничает  уже порядка пяти лет.  Сам  регулировщик антивандальный, с влагостойким  покрытием, защищен он  и от попадания пыли. 

- Данный светофор является немного другой модификации по сравнению с теми, которые стоят в нашем округе.  Его особенность заключается в том, что вместо временной матрицы, которая обычно отдельно устанавливается на светофорах и отчитывает время срабатывания сигнала, здесь матрица вмонтирована  сразу в светофор и работает одновременно сос светофором, вместе с желтым сигналом светофора., тем самым габариты светофора уменьшаются и меньше шанс повредить светофор проезжающими машинами,  так при последнем снегопаде на семи ветрах фура врезалась  в светофор, которая шла по обочине.

Пандусы, парковочные места, специальные светофоры  – это еще не все, что делает город доступным для полноценной жизни инвалидов. Для того, чтобы приблизиться к идеалу, говорят специалисты, необходимо сделать многое. В следующем году администрация  по программе « Доступная среда» закупит еще один автобус для маломобильных граждан, запланирована и  реконструкция пешеходных переходов с устройством тактильных плиток, чтобы слабовидящие жители города смогли безопасно переходить проезжую часть. 

 

Анжела Кобенко, Хафис Басыров.

Категория: Общество | Просмотров: 1599 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ