Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 9 » В ФОКИНО ОТРАБОТАЛИ ДЕЙСТВИЯ В ОЧАГЕ РАДИАЦИОННОГО ЗАРАЖЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")
11:31
В ФОКИНО ОТРАБОТАЛИ ДЕЙСТВИЯ В ОЧАГЕ РАДИАЦИОННОГО ЗАРАЖЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В Фокино прошла учебная тренировка по гражданской обороне. Учения проводились в рамках Всероссийской штабной тренировки по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций». В рамках проводимой учебной тренировки   были  организованы  занятия по гражданской обороне в общеобразовательных учреждениях Фокино. Отработаны практические мероприятия согласно вводной в очаге радиационного заражения на территории городского округа.

Напомним,  штабная тренировка началась  в  9 часов в городской  администрации   В мэрии прошло  расширенное совещание с привлечением служб экстренного реагирования  по выполнению первоочередных мероприятий в рамках проводимых штабных учений. На совещании   заслушали доклад  руководителя служб гражданской обороны Фокино.  В своем выступлении Сергей Семенов  ознакомил собравшихся   с  детальным планом широкомасштабных учений, озвучил  основные учебные цели и задачи проводимой  штабной тренировки.

Штабные учения проходили в несколько этапов.  От теории перешли к отработке   практических элементов мероприятий по гражданской обороне.  Проверили защитные сооружения  , развернули     пункты  выдачи средств индивидуальной защиты населению, а также  провели  занятия с работниками дошкольных учреждений. Одна из таких лекций прошла на базе ДС «Родничок». Специалисты рассказали работникам учреждения как действовать в той или иной ЧС ,познакомили  с  индивидуальными средствами защиты, показали как пользоваться    противогазами,   газодымозащитными  комплектами,  дымозащитными наборами «Шанс» и респераторами. 

Согласно еще одной вводной проводимых учений на пульт  ЕДДС поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем при транспортировки опасных грузов и подозрении на возможное появление радиационного очага заражения. С этой целью в районе Первой Поляны на ул Усатого   развернули  пункт санитарной обработки людей в полевых условиях. 

 Синхрон Марина Закрина- ведущий  специалист по гражданской обороне МКУ ГО ЧС  ЗАТО г. Фокино:
- Специализированная организация проверяет зону, огораживает территорию, граничит чистую зону и грязную путем  дозиметрического контроля  , выставляют свои посты, а ПСО разворачивает именно пост санитарной обработки людей
.

В тренировке задействовали весь личный состав ПСО-9 человек, привлекли и других работников МКУ ГО ЧС, а также специализированное оборудование и технику. Командный пункт управления на базе  ГАЗ 66, в нем  установили радиостанцию  и  спасательный автомобиль. 

Пост санитарной обработки  состоит из нескольких отделений .Это прием документов и ценный вещей, раздевальное отделение , в котором есть контейнер для сбора зараженной одежды, обмывочное отделение, где дезактивирующими растворами при помощи аппарата « Керхер» обрабатывают человека.

 После того, как зараженного человека, в данном случае спасатель в роли статиста, обработали дезактивирующими растворами, он направляется в одевальное отделение, где проходит повторный дозиметрический контроль. Потом молодому человеку  выдают со  склада обменного фонда чистую одежду, отдают  документы и ценности при необходимости отправляют в машину  для эвакуации из зараженной зоны. 

Дозиметрический контроль проходят не только люди, но и автотранспорт, который находился в зоне заражения. Если радиационный фон повышен,  машина также  подвергается обработке специальными растворами. По окончании масштабной тренировки на местности Сергей Семенов подвел итоги данного мероприятия и поблагодарил сотрудников за проделанную работу.
 
 

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Общество | Просмотров: 1008 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ