Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » В ФОКИНО ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ПИШУ ТЕБЯ, МОЕ ПРИМОРЬЕ" (видео)
22:41
В ФОКИНО ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ПИШУ ТЕБЯ, МОЕ ПРИМОРЬЕ" (видео)
В Доме детского творчества открылась персональная выставка приморского художника Анатолия Юрасова. В основе художественной экспозиции картины военно-морской тематики, декоративные панно с приморскими пейзажами и животными. Тема  знакомая и близкая  для  человека, вся жизнь которого  неразрывно  связана с  родным Приморьем, Тихоокеанским флотом. В числе первых посетителей с творчеством самобытного художника познакомились сотрудники "ТТВ".

Корабли, подводные лодки,  морские закаты и восходы, приморские пейзажи, таежные обитатели. Любимые темы  приморского  художника  Анатолия  Юрасова. Как любой мастер-самоучка,  он в первую очередь изображает на  своих картинах,  то что близко его сердцу, знакомо с детства.  Сам  уроженец Большого Камня, Анатолий Григорьевич искренне  любит Приморье, его красоты,   морские просторы и таежные леса. При этом обладает редким даром  не только полюбоваться  «чудным» мгновением, но и запечатлеть его.
Особое место в творчестве самобытного художника занимает военно-морская тема. Это не случайно. Большую часть своей жизни  Анатолий Юрасов был тесно связан с Тихоокеанским флотом.  19 лет отработал  на заводе «Звезда», где ремонтировал подводные лодки, затем  по контракту служил на  судах специального назначения ТОФ. В 2000 году, после увольнения, отставной военный долго не мог найти занятия по душе. Но тут, как говорится, помог случай.

"Ждал документы уже на увольнение. Делать было нечего. Пришла мысль — начать рисовать. Помог — беличий хвост. Я нашел его в лесу и сделал из него кисточки. Потом и сувениры начал делать. Материала много — кора, ветки. Поднимай из-под ног и делай.
На картинах только наше побережье, только Приморье. Пейзажи все приморские. Бухты Большого Камня, Фокино, Путятина. Вот так вот", - рассказывает
Анатолий Юрасов — художник, автор персональной выставки «Пишу  тебя, мое Приморье»

Для выражения творческого потенциала, мастер, по его собственному признанию, использует  любой подходящий материал. Это может быть  и глина,  и дерево, и масляные краски. В зависимости от настроения. Навык работы с деревом Анатолий приобрел еще в детстве, помогая отцу плотничать.  

"Для таких работ у нас ни инструмента, ни материала нет. Делаю все сам. У меня отец был плотником. Многому я научился у него. Все техники понемногу осваиваю. Даже гончарное дело, глину", - говорит
Анатолий Юрасов.

Работает художник на удивление быстро. Приступив утром  к исполнению замысла,  иногда уже к вечеру заканчивает работу. За двенадцать лет творчества,  по самым скромным подсчетам,  Анатолий Юрасов написал более 1000 картин, выставлялся около 10 раз. Многие из своих работ художник дарит на память друзьям и знакомым, уезжающим из Приморья навсегда. Пишет и на заказ. На вопрос как рождаются замыслы  картин, признается, что обычно спонтанно, иногда неожиданно и для него самого.  В день открытия выставки его первыми посетителями стали дети,  воспитанники дома детского творчества. А  также  курсанты  военно-патриотической школы юнг «Макаровец».
Для будущих флотоводцев многие работы Анатолия Юрасова являются настоящим наглядным  пособием по истории советского военного флота. Военные корабли и подводные лодки, изображенные на картинах  Анатолия Григорьевича, по словам  начальника школы юнг  Сергея Сытенкова, поражают достоверностью и точностью изображения мельчайших деталей.

"Для ребят это будет познавательно. Ценно что это не фотографии а рисунок. Видно что человек был с этим связан. С душой подошел к своей работе. Можно использовать картины как наглядное пособие. Это приятно", -  говорит Сергей Сытенков - начальник военно-патриотической школы юнг «Макаровец» ДДТ г.Фокино.

В течении ближайшей неделю любой житель нашего города сможет познакомиться с творчеством Анатолия Юрасова. Выставка открыта для всех желающих. Верится, что работы  самобытного приморского художника найдут отклик в сердце каждого  человека, любящего свой родной край.

Друзья, вас приглашают на выставку, которая будет работать в Доме детского творчества до 20 ноября. Ежедневно с 9 до 17 часов. Приглашаем всех жителей посетить выставку художника Анатолия Юрасова.

Мария  Попова , Павел Жуков
Категория: Происшествия | Просмотров: 1298 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ