Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Декабрь » 17 » В ФОКИНО НАЧАЛАСЬ ЗАЛИВКА ОТКРЫТЫХ КАТКОВ (видео)
09:28
В ФОКИНО НАЧАЛАСЬ ЗАЛИВКА ОТКРЫТЫХ КАТКОВ (видео)
 С первыми продолжительными морозами в Фокино начали заливать основные открытые катки. Первых посетителей ледовые площадки  примут  уже на этой неделе.  В этом году в ГО планируют открыть 6 ледовых площадок для занятия зимними видами спорта. .

Вот так не спеша,  кропотливо и  аккуратно рабочие заливают каток около ДЮСШ. Техника заливки катка имеет свои особенности и требует определенного навыка. Ледовое покрытие наращивают в несколько приемов, постепенно. Каток будет готов,  когда толщина ледового покрытия достигнет не менее 10 см. Для этого площадку  заливают не только днем, но и  в ночное время.  Предварительно на спортивной площадке велись подготовительные работы.
 
" В этом году подготовку начали еще в октябре , от бортов очистили грунт, забивали глиной   в те участки, где протекала вода....сверху засыпали отсевом, наращивали..и ждали морозов..", - говорит 
Эдуард Мадан- директор ДЮСШ г. Фокино.

По словам специалистов, оптимальная температура воздуха для заливки катка должна составлять от -10 до -12 градусов, а для того, чтобы его поверхность была идеальной, необходимо «наращивать» лёд по 1-2 см в день в течение 5-6 суток.

"Заливка катка-это непростое дело, площадки оставляют желать лучшего, такой ровной поверхности нет, наращиваем слоями, небольшим шлангом. Наращиваем по нескольку часов в день от семи до 12 часов при морозе с перерывами, чтобы вода успела замерзнуть", - рассказывает Эдуард Мадан
.

Согласно постановлению  главы администрации все ледовые площадки города должны быть полностью готовы к активному отдыху горожан до  20 декабря. Открытия городских катков с нетерпением ждут и дети,   и взрослые. Чтобы иметь возможность  весело и с пользой для здоровья проводить  всей семьей   свободные  вечера  и  погожие выходные деньки  на свежем воздухе, отдыхать  в дни  новогодних и рождественских праздников

"Это труд колоссальный  5 тыс р. на человека в месяц,  труд кропотливый и тяжелый, это же не просто залить и забыть. Следить, когда счищать слой, ..когда снег убирать....объем работы очень большой", - говорит директор ДЮСШ.

А до тех пор,  граждан просят дождаться завершения работ и не портить еще  неготовое «поле», чтобы не удлинять сроки заливки катка.  А во время эксплуатации ледовой площадки не забывать о соблюдении основных правил поведения.

"Единственная у меня просьба ко всем гостям, все приходят кататься безвозмездно, поэтому следите за порядком, соблюдайте технику безопасности", - говорит Эдуард Мадан.

Следует отметить, что  кроме катка около ДЮСШ, будет залито  ледовое поле  спортивной площадки  251 школы,  хоккейная коробка на Усатого 27,  К-М 37-39 , в п. Дунай каток, расположенный  около дома  по ул Морская 24. Возможно, что в этом году зальют каток и на городском стадионе.

 Анжела Кобенко, Хафис Басыров
Категория: Общество | Просмотров: 1342 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ