Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Май » 20 » В ФОКИНО НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ ШКОЛА ВОЖАТЫХ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
20:26
В ФОКИНО НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ ШКОЛА ВОЖАТЫХ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

На территории округа действует программа трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул. Подростки будут задействованы в различных сферах жизнедеятельности города, в том числе и на летних оздоровительных площадках. Школа вожатых начала свою работу.  

 На базе 251-й фокинской школы, в преддверии летних каникул, начала свою работу Школа вожатых. Многие старшеклассники городского округа изъявили желание трудоустроиться на оздоровительные площадки при образовательных учреждениях.

— Ребята, которые у нас обучаются, обязательно должны быть трудоустроены...30 ребят в общей сложности, - рассказывает Валентина Хасанова, главный специалист Управления образования ГО ЗАТО г.Фокино.

Набор в Школу вожатых уже закончен. Особенно активно заявили о своем желании поработать летом с детьми старшеклассники поселка Дунай. Порядка 30-ти ребят обеспечат вожатскими кадрами летние лагеря в черте городского округа.

— На каждый отряд вообще предусмотрено по два вожатых, но в связи с тем, что площадки у нас работают целый день (а ребенок должен работать, в зависимости от возрастной категории 2,5 и 3,5 часа), вожатые должны работать в две смены, т. е. по два человека на отряде..в паре им будет легче работать, нежели одному.

 В Школе будущих вожатых обучают тому, что необходимо уметь и знать при работе с детьми, как то: возрастные и психологические особенности подросткового возраста, решение организационных вопросов, умение организовать досуг детей, уровни ответственности вожатого (за жизнь и здоровье детей, межличностные отношения в отряде, содержание деятельности отряда), умение провести анализ дня и собственной работы. Через практические формы ребята отрабатывают методики по игровой деятельности и организации коллективно-творческих дел.

 — У них зарождаются какие-то свои идеи...предложила им оформить отрядное место, они уже подходят и предлагают... по легкому пути не идут...те, кто идет работать вожатыми, в любом случае - это творческие ребята.

Валентина Хасанова отметила то, что знания, полученные в Школе вожатых, пригодятся ребятам не только для работы на летних площадках, но и в будущем обязательно станут полезны. Тем более, что некоторые из этих старшеклассников в дальнейшем планируют стать педагогами.

 — Эта капелька знаний (это, конечно, пока еще капелька) поможет им в будущем...может быть они будут проходить практику в каких-то лагерях, санаториях...у них уже будут какие-то знания, навыки, и это им поможет.

Школа вожатых - это возможность проверить свою готовность ко взрослой жизни. А также, это огромный опыт общения с разными людьми в разных ситуациях, умение разрешать сложные и нестандартные ситуации, знание особенностей человеческой психологии и поведения и умение ими управлять.

 — Наша основная цель — объединить всех учащихся. Мы к ней идем. Поэтому у нас создан и городской Совет старшеклассников, есть у нас и волонтеры, и Школа вожатых...Чтобы дети со всех школ, включая поселок Дунай умели дружить, общаться, вместе работать...Когда они закончат школу, уедут от родителей, я думаю, это им пригодится.

Елена Лютая, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1143 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ