Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2012 » Октябрь » 17 » В ФОКИНО ГОТОВЯТСЯ К ЭПИДЕМИИ ГРИППА
12:32
В ФОКИНО ГОТОВЯТСЯ К ЭПИДЕМИИ ГРИППА
Пик заболеваемости гриппом в крае традиционно ожидается в конце ноября. Чтобы количество заболевших не увеличилось в этом году в медучреждениях края  принимаются профилактические меры. Медики констатируют, что родители стали активней прививать своих детей.
На сегодняшний день проходит вакцинация против гриппа и ОРВИ.  Жители нашего округа,  находящиеся в зоне риска,  прививаются  бесплатно. Согласно федеральной программе, прививают бесплатно работников здравоохранения и образования, студентов, школьников и детей дошкольного возраста, беременных, работников автотранспорта и сферы обслуживания. Вакцинируют население в прививочном кабинете, а также работают выездные бригады врачей, которые делают прививки населению в организациях и на предприятия города.

«Вакцина поступила к нам в самый оптимальный срок. И мы смогли организовать массовую вакцинацию против гриппа, в первые — золотые месяцы осени», - говорит
городской педиатр ФГБУЗ МСЧ №100 ФМБА России Светлана Вронская.

В этом году к нам у округ поступила вакцина для детей и взрослых — «гриппол плюс». Эта вакцина также имеет несколько критерий, так как производится для детей разного возраста.

 «Одна вакцина — возраста шестимесячного и та же самая вакцина, но с возрастом от 3 -х лет. Вакцина от 6-месячного возраста была направленна в д/с", - говорит Светлана Вронская.

В этом году, в связи с отказами родителей от вакцинации детей противогриппозной вакциной, было заказано на наш городской округ порядка 2,5 тысяч доз вакцины «грипол+». Охват вакцинации, как считаю медики, будет составлять около 65 процентов населения. Стоит отметить, что в этом году, на удивление, гражданская позиция изменилась, родители готовы прививать детей. Есть возможность запросить дополнительно вакцину.

Выработка иммунитета, по словам медспециалистов начинается с первых часов введения вакцины. Вакцина не стойкая, в сравнении с другими вакцинами и требует ежегодной ревакцинации. Но многие отказываются делать прививки как себе, так и своим детям, ссылаясь на аллергические реакции и качество вакцины.

«Это очень хорошо, когда грамотные родители. Как таковой высокой реактивности у вакцины нет. Может быть легкое покраснение, припухлость,недомогание, легкого першения в горле, покашливания. Сильных реакций в инструкции не описано», - рассказывает
Светлана Вронская.

Чтобы не заболеть, специалисты настоятельно советуют помимо прививок использовать и другие способы профилактики против гриппа. Следует тепло одеваться, пить витамины и вести здоровый образ жизни. Вирус гриппа способен передаваться контактным путем. Поэтому  специалисты советуют мыть руки после посещения всех общественных заведений. А родителям детей, находящихся в детских дошкольных и школьных  помещений. Также медицинские специалисты рекомендуют  не заниматься самолечением.
Надежда Арсеньева, Павел Жуков.

Просмотров: 1060 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ