Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 14 » В ФОКИНО 140 СПОРТСМЕНОВ ВСТРЕТИЛИСЬ В ОТКРЫТОМ ПЕРВЕНСТВЕ ПО САМБО СРЕДИ ЮНОШЕЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:15
В ФОКИНО 140 СПОРТСМЕНОВ ВСТРЕТИЛИСЬ В ОТКРЫТОМ ПЕРВЕНСТВЕ ПО САМБО СРЕДИ ЮНОШЕЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В Фокино прошел очередной спортивный праздник. В эту субботу  в спортивном комплексе 259  гимназии состоялось открытое лично-командное  первенство по самбо. В соревнованиях приняли участие юноши младшего возраста. На татами вышло около  140 спортсменов из разных городов Приморского  края.  Наш городской округ представляла команда из 14 человек.

В спорткомплексе  259 гимназии  собрались юные самбисты из Артема, Уссурийска, Партизанска, Владивостока, Фокино, Большого Камня, Ливадии и  Находки. За дальностью расстояния не смогли приехать  спортсмены  из Спасска Дальнего и Арсеньева. С  самого утра  в спортзале очень оживленно. То и дело по коридорам бегают  мальчишки.  Перед  началом  состязаний обязательное взвешивание и регистрации участников.

- Ребят  2002-2003 гг- первая возрастная группа, и вторая 2004-2005г и 2006г допускаются, на усмотрение их  тренеров и по разрешению медика. Позади лето, закончились каникулы, мальчишки отдыхали, сейчас соревнования идут, как  этап подготовки к большому процессу соревнований в течение года и  как подведение итогов прошедшего лета ребят младшего возраста, - говорит  Павел Вяткин - председатель Совета федерации самбо и дзюдо ГО ЗАТО г.Фокино.

По традиции открыл турнир по самбо общий парад  участников.  Капитанам сборных команд  доверили поднять российский флаг, прозвучал гимн.  Таким образом был дан  старт соревнованиям. Гостей и участников состязаний поприветствовал заместитель  председателя Думы городского округа Александр Баранов.

- Очень отрадно, что столько команд приехало к нам в город показать свое мастерство, я думаю, что здесь проигравших не будет. Даже те, кто не взял первое место, он приобретет опыт, мастерство, возмужает.

После короткой торжественной части перед собравшимися выступили представители общественной организации  Владивостокской Федерации русского боевого искусства.
Ее президент -  Сергей Пестов рассказал об истории создания боевого самбо. Далее опытный боец вместе со своими коллегами продемонстрировал методы и приемы самообороны.

И вот  начались долгожданные  соревнования .  Состязания  проходили на трёх коврах. Мальчишки переживали. Хотя для   многих это были  уже не первые бои. Волновались и родители. Мама уссурийского  борца   Елена Филиппович  рассказала, что её сын занимается самбо уже  6 лет. Как и любая мама, она переживает , опасается переломов, но понимает, что этот вид спорта поможет сыну вырасти мужественным и сильным.

- Прежде всего это - здоровье, что ребенок занимается, достигает хороших результатов, не бегает по улицам, это важно, я думаю, что в жизни он добьется многого благодаря спорту, - говорит  Елена Филиппович.

Сам 12- летний   Денис  считает, что занятия самбо необходимы мальчишкам для общей физической подготовки и для воспитания духа. Планы у мальчика грандиозные - выиграть на Дальневосточных соревнованиях и поехать на всероссийский турнир по самбо.

- Несколько раз выигрывал соревнования «Уссурийская тайга», ездил на краевые  соревнования - занял 2 место, много раз выигрывал во Владивосток, в Дальнереченске -1 место, - рассказывает  Дмитрий Филиппович - самбист г.Уссурийск.

Многие из  ребят  впервые приехали на соревнования такого уровня.. Для них эти схватки будут повышением квалификации, помогут набраться  опыта. Во время поединков невооруженным глазом  видно, кто уже боролся, а кто вышел  на ковер в первый раз. Дмитрий Артемов -  юный самбист из Большого Камня точно знает, для чего сюда приехал.

-  Успехи есть, первые места, здесь занимал, в своем городе и в других городах.  Что самое главное в этом виде спорта? Уверенность на победу, - говорит  Артемов Дмитрий — самбист из г. Большой Камень.

Подобные соревнования по самбо у нас в городе проводятся  уже во второй раз. Организовать столь масштабные состязания   удалось благодаря поддержке администрации  , спонсоров, любителей этого по-настоящему мужского вида спорта.  Соревнования  проводились в разных весовых и возрастных категориях. За  поединками  наблюдали опытные судьи.

- Судьи квалифицированные, которые проходили семинары всероссийские во Владивостоке, Хабаровске и Москве.  Судьи оценивают так, либо когда дети  бросают на бок 2 балла дают, касается на таз -1 балл, 4 балла - когда на спину падает , болевой на ногу или на руку и чистый бросок , когда ребенок остается в стойке а соперник падает на спину, - рассказывает Синхрон Александр Шпак - главный судья соревнований.

С раннего утра и до позднего вечера на борцовских коврах шла упорная борьба. По итогам соревнований: в общекомандном зачете 1 место   завоевали  самбисты  из Артема, 2 досталось  уссурийским спортсменам и 3е у владивостокских  юных бойцов.   Отличились и наши спортсмены. 1 место в весовой категории до 32 килограммов у  Стаса Варфоломеева, он же получил приз за лучшую технику.  3 место в этой же весовой категории досталось  Владимиру Аболимову, приза за волю к победе удостоился  наш самбист- Арам Абоян. Лучших спортсменов наградили дипломами, медалями, кубками и лентами победителей. Уже в это воскресенье наша сборная по самбо поедет во Владивосток.  В краевой столице  пройдет открытое Первенство по самбо.

Анжела Кобенко, Хафис Басыров

 

Категория: Общество | Просмотров: 1405 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ