Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Июнь » 4 » В ЭТОМ ГОДУ ОЗЕЛЕНИТЕЛИ ФОКИНО ВЫСАДЯТ В ПАРКАХ ОКРУГА ПОРЯДКА ВОСЬМИ ТЫСЯЧ КОРНЕЙ ЦВЕТОВ (видео)
18:39
В ЭТОМ ГОДУ ОЗЕЛЕНИТЕЛИ ФОКИНО ВЫСАДЯТ В ПАРКАХ ОКРУГА ПОРЯДКА ВОСЬМИ ТЫСЯЧ КОРНЕЙ ЦВЕТОВ (видео)
Озеленители Фокино приступили к самой деликатной весенней работе — высадке  цветочной рассады.  Клумбы парковой зоны и административной площади  уже  украсили цветущими  растениями. В целом этой весной  работниками «Городской компании Сервиса» будет высажено на улицах и в парках города  порядка восьми тысяч «корней».

О том, что начало недели окажется дождливым синоптики предупреждали заранее. Учитывая прогноз погоды, работникам «Городской Компании Сервиса» пришлось выйти на работу в выходные дни. Они торопятся. Весна в этом году выдалась затяжная, холодная. Сроки высадки  цветочной рассады сократились до минимума. А это продукция деликатная, требует особого отношения.

По словам Галины Чарушниковой — начальника внешнего благоустройства,  чтобы создать яркую цветочную композиция лишь на одной клумбе требуется около тысячи единиц рассады. При этом общая  площадь разбитых в городе  клумб,  декоративных  грядок, рабаток  составляет порядка полутора тысяч квадратных метров. Для их украшения необходимо почти 18 тысяч растений. Из городского бюджета же в этом году выделена лишь половина требуемой на озеленение суммы.

"У меня же еще Путятин и Дунай. Тысячу туда отдам, тысячу туда, это уже от общего количества минус", - говорит Галина Чарушникова.

Между тем озеленители находят выход из ситуации, используя при создании ландшафтных композиций и декоративные кустарники,  и хвойники, и  газонную траву. Результаты  творческого подхода специалистов к своему делу горожане уже смогли оценить. К  празднику Победы площадь перед ДОФом украсили белые вазоны с анютиными глазками.  У памятника Марии Цукановой и на перекрестке Крымского проспекта расцвели, посаженные осенью, тюльпаны.

"Я как всегда боялась садить на перекрестке тюльпаны. Но рискнули. Долго они продержались. Но вчера все же вырезали часть. Мы хотели чтобы к 9 мая были цветы. В прошлом году я обращалась к жителям через ТТВ, чтобы если вырезают цветы, так хоть через один. Они так и сделали. Но хоть немного у нас тюльпаны отстояли", - говорит Галина.


Удивительно, что эта рукотворная  красота  результат усилий  всего нескольких людей. В бригаде озеленителей по штатному расписанию трудятся лишь четыре человека. Доверить   нелегкое  дело   можно  только проверенным работникам. Три подружки Катя, Саша и Галя уже четвертое лето подряд устраиваются на работу в компанию. Впервые пришли в бригаду по программе летнего трудоустройства подростков. Теперь они уже студентки, но свои каникулы по прежнему проводят, украшая родной город.

Рассада высаживается на клумбы уже цветущая. Благодаря чему буквально за несколько часов неприглядное пустое место превращается в яркую, радующую глаз композицию. При этом  окончательный замысел создателей  станет ясен когда растения приживутся и наберут полную силу. Если этому не помешают злые силы, в виде  бродячего домашнего скота или человека-варвара.
Мария Попова, Павел Жуков

Категория: Общество | Просмотров: 1011 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ