Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Апрель » 5 » В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТЯТ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК - БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (видео)
13:45
В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТЯТ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК - БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (видео)
 В это воскресенье православные отметят светлый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы.
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. Даже «птица гнезда не свивает в этот день» — говаривали наши благочестивые предки, то есть — всякая работа в этот день - грех. Мы вспоминаем великое событие, послужившее началом спасения человеческого рода.

"Всех поздравляю вас с Великим постом, который ныне чествуют в мире - Великий Пост в преддверии Великого праздника Пасхи. Одним из самых ярких и великих праздников этого периода является Благовещение Пресвятой Богородицы.  Этот праздник в этом году выпадает на воскресный день. Праздник несет глубокий смысл. Когда мы говорим о спасении человечества Иисусом Христом, то мы можем с уверенностью сказать, что это самое спасение начало быть именно с момента Благовещения Пресвятой Богородицы, - говорит настоятель Храма Святого апостола Андрея Первозванного иерей Роман. 

Великий пост 2013 года  начался 18 марта и закончится 4 мая. В целом, Пасха всегда считалась переходящим праздником. Поэтому каждый год и происходит смещение границ Великого поста. Но всегда пост берет свое начало ровно за 7 недель до самого празднования Пасхи. В этом году Пасха будет праздноваться 5 мая. Родительские субботы во время Великого поста - это дни особого поминовения усопших.  Во время великого поста нельзя совершать поминовения, панихиды, сорокоусты. Но чтобы покойные не лишились молитвы - определили эти субботние дни. 
В эту субботу, по словам отца Романа, усопших поминать нельзя. Сорокавосьмидневный пост установлен в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. В это время принято есть скоромную пищу, рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. 

"Чтобы встретить любое событие, связанное с Господом, человек должен к нему подготовиться. По слову Христа, мы ничего не можем дать Господу, у Него все есть, но Он просит от нас чистое сердце. Праздник Благовещения уже в наступающее воскресенье, 7 апреля, с чем я вас и поздравляю. Божьей вам помощи", - говорит настоятель Храма Святого апостола Андрея Первозванного иерей Роман. 

Наше сердце и ум недостаточно глубоко проникают в смысл Благовещения. Для нас это просто радостный праздник, в который мы по обычаю приходим в церковь. Однако, даже такое поверхностное восприятие не умаляет значимости того события, какое произошло в этот день почти две тысячи лет назад. 

Елена Лютая, Павел Жуков
Категория: Общество | Просмотров: 1576 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ