Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0

Понедельник,17:25
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июнь » 25 » В БОЛЬШОМ КАМНЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОМУ СПОРТУ (смотрите в сюжете "ТТВ")
15:11
В БОЛЬШОМ КАМНЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОМУ СПОРТУ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В Большом Камне  прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту. В состязаниях приняли участие  4 команд- специальных пожарных частей Фокино и Большого Камня и сборная  команда  Специального Управления №25 ФПС МЧС России. Соревнования проводились по трем дисциплинам: «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» , «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» и « Боевое развертывание». За ходом состязаний понаблюдала и наша съемочная группа "ТТВ".

Соревнования по пожарно-прикладному спорту проводятся между подразделениями пожарных частей каждое лето.  На этот  раз в состязаниях приняли участие  5 команд.  Четыре из них-  сборные специальных пожарных частей Фокино и Большого Камня и одна   команда  Специального Управления n  25 ФПС МЧС России. Как говорят организаторы данного мероприятия -физическая сила в сочетании  с профессиональными навыками делает  эти соревнования яркими и зрелищными, а также  позволяет участникам понять высокую степень конкуренции среди соперников.
 
 - Направлено, на то, чтобы выявить лучших спортсменов, которые войдут в команду спецуправления и будут представлять наше Управление на соревнованиях между другими  специальными управлениями  и оценить уровень  готовности наших сотрудников к сдаче зачетов, - говорит  Сергей Куха- заместитель начальника Специального Управления №25  ФПС МЧС России.

Подняться по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни  за несколько секунд  - задача не из легких.  В этом упражнении результат зависит от скорости, которую спортсмен способен развить на расстоянии более 30 метров, и высокой интенсивности подъема по штурмовке при безупречной технике. 

- Есть к чему еще стремиться, результаты показали стабильные, за 19 секунд  башня, - рассказывает  Николай Дьяченко-  участник соревнований, представитель команды СПСЧ №4 г. Фокино.

На выполнение первого задания  огнеборцам давали две попытки. Благодаря хорошей спортивной форме некоторым  участникам с первого раза удавалось продемонстрировать весьма неплохие результаты. Самым быстрым на данном этапе  оказался Виталий Соловьев. Парень стремительно взобрался на башню всего за  14,8 секунды. Отметим, что Виталий- мастер спорта  и рекордсмен Приморья , его лучший результат на краевых соревнованиях по пожарно-прикладному спорту   составил 13, 82 сек.  Как признался спортсмен, он тренируется уже 8 лет , со школьной скамьи, а профессией  пожарного  заинтересовался  еще с детства.

- Интересно, мне стало по душе, я пришел, начал заниматься, потом в итоге поступил в институт, достиг мастера спорта.,закончил институт в прошлом году пришел работать, продолжаю  тренироваться. Упорные тренировки, сила и воля, главное поставить цель и достигать ее, - говорит Виталий Соловьев - участник соревнований, начальник караула СПСЧ №1  г. Большой Камень.

На следующем этапе соревнований  пожарным необходимо было преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями – забором и бумом.   От спортсменов требовалась полная концентрация сил и внимания, умение владеть своим телом. После преодоления двухметрового забора участники подхватывали два нелегких пожарных рукава, бежали с ними по буму, подключали их к разветвлению, находящемуся на беговой дорожке, а затем мчались к финишной черте. 

Стометровка проходила динамично, а спортсмены  показали хорошие результаты.  Самое главное, говорят, огнеборцы - справится с волнением, тогда все получится. Подобные соревнования проводятся ежегодно с целью поднятия профессионального мастерства пожарных. Упражнения, которые входят в программу состязаний, огнеборцам приходится отрабатывать ежедневно в своей работе. От правильного, быстрого и умелого их выполнения всегда зависит исход борьбы с пожаром, а зачастую и спасение человеческих жизней.

- Когда быт надоел, возраст ,,думал что к спорту не вернусь, тут с ребятами собрались, у нас тренер замечательный Виталий-мастер спорта, у нас появился заряд , он нас тренирует, котируются спортсмены в пожарной охране, есть стимул получить разряды и прибавку к зарплате, - рассказывает  Антон Селищев-  участник соревнований, представитель команды СПСЧ №4 г. Фокино.

Самым ответственным и  зрелищным  стал третий- заключительный  этап соревнований — боевое развертывание от пожарной автоцистерны. Каждой команде, состоящей из шести человек, необходимо было на время  снять выдвижную лестницу с автомобиля, перенести к  ее учебной башне, установить  и подняться по ней . Одновременно с этим развернуть пожарные рукава , проложить рукавные линии и произвести забор воды. Результаты соревнований оценивали по наименьшему времени, затраченному командой на выполнение  боевого развертывания.

Традиционно  состязания  по пожарно-прикладному спорту проводились на открытом спортивном комплексе  пожарной части №1 в городе Большой Камень.  Николай Сергеевич Антоновский  специально приехал на соревнования,  чтобы поболеть за своего сына.  Сам же пенсионер пожарному делу посвятил более  30 лет.

- Также участвовали в соревнованиях, сейчас смотрю молодежь, конечно молодые все здоровые , сын пошел по моим стопам , работает водителем-инструктором. Вот пришел посмотреть как он сдает свои зачеты.  Молодцы, это нужное дело, наша молодежь должна быть здоровая и сильная, - - рассказывает Сергей Антоновский — ветеран пожарной охраны. 

По итогам соревнований  лучшей стала  специальная пожарная  спасательная часть №1.   На втором месте-  сборная команда Управления  Службы  пожаротушения, третье место присудили    фокинским пожарным. 

 

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова, Хафис Басыров

Категория: Происшествия | Просмотров: 1296 | Добавил: TTV | Теги: СПСЧ-4, огнеборцы, Соревнования по пожарно- прикладном



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ