Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » В БОЛЬШОМ КАМНЕ ПРОШЛИ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ УСЛОВНОЙ АВАРИИ НА РАДИАЦИОННОМ ОБЪЕКТЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")
19:17
В БОЛЬШОМ КАМНЕ ПРОШЛИ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ УСЛОВНОЙ АВАРИИ НА РАДИАЦИОННОМ ОБЪЕКТЕ (смотрите в сюжете "ТТВ")

С 18 по 19 сентября 2015 года в Большом Камне прошли межведомственные учения по локализации и ликвидации аварии на радиационно-опасном объекте. За практическими действиями подразделений наблюдали специалисты радиационной безопасности со всех Вооруженных Сил РФ.  В масштабных учениях были задействованы войска и силы Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, силы и средства завода «Звезда», МЧС и администрации Приморского края.  На месте проведения тренировки побывали и съемочная группа ТТВ.

По легенде учений на дальневосточном заводе «Звезда» при проведении операции по выгрузке активной зоны реактора атомной подводной лодки условно произошел выброс радиоактивных элементов за пределы подводного крейсера. В результате сформировались несколько условных зон загрязнения, угрожающие не только персоналу завода, но и жителям населенного пункта. Для ликвидации последствий аварии создали оперативный штаб, состоящий из подразделений различный силовых структур.

Дмитрий Щербаков заместитель командира 16 отдельной бригады радиационной химической и биологической защиты (АРХБ защиты) ВВО по работе с личным составом:
- В рамках учения задействована такая межведомственная группировка как  16 отдельная бригада АРХБ защиты, 14 отдельная инженерная бригада, аварийно-спасательные подразделения, а также ДВ регионального центра МЧС России и формирования г. Б.Камня. Данная группировка предназначена для выявления радиационной группировки и ликвидации последствий радиактивного загрязнения.


Необходимость и актуальность проведения подобных тренировок обусловлена наличием в крае подобных радиационно-опасных  объектов, как дальневосточный завод «Звезда». Главная цель учений - выработать четкий алгоритм взаимодействия между различными организациями и подразделениями. В процессе задействованы подразделения радиационно-химической защиты, медицинские работники, специальная техника и авиация.

- Продемонстрировано воздушная разведка во взаимодействии с 11 армией ВВС и ПВО на вертолете МИ8, проведен мониторинг воздушного пространства на Ан 12, то же самое ВВС и ПВО.

В рамках тренировки специалисты различных ведомств, провели оповещение, эвакуацию населения, радиационную разведку, отбор проб воды и грунта.  Посредством военной техники персонал завода доставили на место проведения учений. Вооружение и военная техника, которая по легенде подверглась радиационному облучению, повергается специальной обработке,  а личный состав санитарной обработке. Пострадавших на вертолете МИ8 эвакуируют в военный клинический госпиталь г. Владивостока.

Андрей  Волков начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВВО:
- Считаю цели учений достигнуты, личный состав проявил высокие профессиональные моральные качества, справился с задачами, которые стояли перед ними.

Для ликвидации возможных последствий аварии привлекли министерства и ведомства, которые выполняют различные функции. Специально созданный штаб координировал все мероприятия и действия, стоящие перед личным составом. Непосредственное участие при проведении учений приняли и сотрудники МЧС России. Задействовали 5 ед.  техники и 20 человек личного состава.

Станислав Парфёнов заместитель начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю:
- Согласно тех планов, которые заложены при аварии на радиационно опасном объекте.  Мероприятия как по оповещению населения, как эвакуация населения, отработаны эти действия. Повторю, отработаны, это тренировка.

Подобная межведомственная тренировка проводится во второй раз. А площадка для проведения данных учений выбрана не случайно.  Её выбор обусловили удачное расположение на местности и непосредственная близость к возможному месту аварии. Впоследствии тактику учений будут отрабатывать ежегодно.

Екатерина Князькина,  Хафис Басыров

Категория: Власть | Просмотров: 1838 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ