Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Декабрь » 3 » В АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВОЙ ОКРУГА ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ЖКХ (смотрите в сюжете "ТТВ")
19:17
В АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВОЙ ОКРУГА ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ЖКХ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 1 декабря в администрации прошло рабочее совещание с Сергеем Терентьевым по вопросам лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ.  Согласно федеральному закону от 21.07.2014 № 255-ФЗ  все организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, должны будут осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

Напомним, что федеральный закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ вступил в силу с 1 сентября 2014 года. При этом управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После этой даты управление многоквартирными домами без лицензии не допускается. И более того, попадает под статью о незаконной предпринимательской деятельности. Получение квалификационного аттестата предполагает сдачу  экзамена.

- Таким образом,  люфта временного - его вообще нет! Тем более, чтобы получить квалификационный аттестат, нужно ответить на  100 вопросов. На 84 из них надо ответить правильно. Экзамен сдается с помощью компьютера.  Садится человек и началось тестирование. К следующему вопросу не перейдешь,  пока не ответишь на предыдущий, правильно  или неправильно -  ответ дать надо, - говорит Сергей Терентьев глава городского округа ЗАТО г. Фокино.

Заявление на получение лицензии должно быть подано УК в первой декаде декабря. Такие короткие сроки из-за того, что рассматривают эти заявления довольно длительный период времени - 45 рабочих дней. В выданном документе указывается, что лицензия будет предоставляться без ограничения срока ее действия и действовать на территории только того субъекта РФ, где ее выдали. В приложении к лицензии будут указаны адреса всех домов, которыми управляющей компании разрешено управлять.

- Мы должны получить от вас уведомление, как от собственника: кто вы и какие дома берете и заявляетесь с ними на лицензирование. Если кто-то заявляется на лицензирование просто, без домов -  нет вопросов. Но, получив или не получив, бумагу о том, что такие-то дома будут обслуживаться, или не будут обслуживаться - мы все равно должны принять решение, - заявил глава округа.

Аттестат может получить как юридическое лицо, так и физическое. А с 1 апреля должен быть объявлен конкурс, на который придут лица уже получившие лицензию, чтобы исключить вероятность того, что какие-то дома останутся бесхозными. Но решение примут в любом случае , вплоть до создания муниципальной управляющей компании.
В настоящее время ситуация в городе следующая:  все УК оставили за собой списки домов, которые они обслуживают.  Они также должны уведомить собственников о своих шагах, а  последние вправе отказаться от УК, которая осуществляет деятельность по управлению данным многоквартирным домом.  Пожелаем удачи руководителям УК в этом нелегком для них периоде!
 

Категория: Общество | Просмотров: 1097 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ