Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 15 » В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ТЕМЕ - "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ" (смотрите в сюжете "ТТВ")
20:53
В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ТЕМЕ - "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ" (смотрите в сюжете "ТТВ")

Земельный вопрос остро волнует жителей Фокино. В администрации города на днях состоялись публичные слушания по теме - «Об утверждении правил землепользования и застройки городского округа  Фокино Приморского края».  Актовый зал не вместил всех желающих принять участие в обсуждении ключевого во все времена  вопроса. 

Для участия в публичных слушаниях, посвященных утверждению новых правил землепользования  и застройки городского округа зарегистрировались 95 человек. Тема градостроительного зонирования территории оказалась интересна многим. Предложенный для обсуждения  проект был создан в учетом нового классификатора  видов использования земельных участков,  принятого Минэкономразвития в сентябре прошлого года. Разработчиками были составлены карты  с новыми зональными границами. К проекту прилагалась пояснительная записка — более 200 листов, с которой могли познакомиться все желающие в срок до 30 сентября и внести свои поправки и предложения. 

Ирина Белова — ведущий специалист отдела жизнеобеспечения администрации ГО ЗАТО г.Фокино:

- В администрацию поступило несколько предложений от граждан. Предложение этих граждан было в том, чтобы считать минимальной площадь для занятий огородничеством — 150 м2. Однако такого вида использования земли в новом классификаторе не предусмотрено поэтому поправку мы отклоняем. 

При проведении голосования большинство участников слушаний предложенные  поправки не поддержали. Вместе тем председатель заседания,   заместитель главы администрации Наталья Гродзиевская успокоила встревоженных граждан, владеющих участками земли площадью менее шести соток. Их огородики под картошку никто отбирать не собирается.

- У кого остались участки менее установленной нормы их сотки у них и остаются. Мы увеличиваем минимальную норму до 6 соток, чтобы граждане могли получать участки достаточной площади.

-Значит никто отбирать не будет?

- Нет все остается. Мы просто выступаем за 6 соток.

При этом специалисты ссылаются на градостроительные  нормы, которые  предписывают выделять  гражданам  индивидуальные дачные участки площадью не менее  600 квадратных метров.

- Рекомендовано осуществлять дачное строительство на площади не менее 6 соток. Чтобы разместить дом и хоз. постройки. На этом настаивает и противопожарные правила. Поэтому мы настаиваем чтобы наши граждане имели 6 соток.

По результатам голосования также была отклонена поправка, внесенная в проект председателем кооператива «Дубрава», о внесении в перечень разрешенных видов использования рекреационных земель строительство причалов для маломерных судов. Эксперты выступили на стороне большинства. 

- Рекомендуем поправку не принимать. Согласно постановлению губернатора ПК о правилах пользования водными объектами и охране жизни людей базы для стоянки маломерных судов должны располагаться не менее 250 метров от рекреационной зоны

Наиболее острые дебаты возникли  при рассмотрении поправки о разрешении строительства дач в рекреационной зоне. Домик на берегу моря мечта многих. Вопрос прокомментировал  специалист  компании «Росинжиниринг», разработчик проекта «Правил землепользования и застройки  городского округа Фокино Приморского края» Иван Шмелев. 

- На территории Фокино было предусмотрено зонирование, предусматривающее доступ неограниченного числа лиц к морю.  Определены места для размещения жилых домов, и территории где строительство не предполагается. Так как ограничит подход и подъезд к общей территории. 

При общем голосовании внесенное предложение поддержали 29 человек, проголосовали против 40 граждан. Таким образом поправка  принята не была.   В отличии от инициативы группы  активистов о сохранении статуса земель вдоль побережья, как зоны жилой застройки. По  новому проекту эту территорию предложено отнести к рекреационной зоне. 

Большинством голосов права владельцев дачных домиков были поддержаны. Однако не стоит забывать, что  все  положения  нового проекта правил землепользования и застройки   Фокино и поправки к нему  обретут силу закона лишь после утверждения депутатами городской думы. 

Мария Попова, Хафис Басыров

 

Категория: Общество | Просмотров: 2082 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ