Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Август » 2 » УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА
17:10
УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА
Приморцев приглашают на общественные работы. Центры занятости Приморья готовы привлечь к этому виду трудовой деятельности 7 тысяч жителей. Около 3 тысяч приморцев с начала года уже приняли участие в программе по временному трудоустройству безработных граждан. Эта программа работает и на территории нашего городского округа на протяжении нескольких лет. 
Успешной оказалась практика создания временных рабочих мест для безработных, особенно отдаленных поселений. В первую очередь поселков Путатин и Дунай. Проблема трудоустройства на острове является одной из самых насущных. Изолированность отдаленной территории, отсутствие необходимого количества рабочих мест способствуют росту безработицы среди местного населения. Выходом из положения стала реализация на острове государственной программы по трудоустройству безработных граждан, создание временных рабочих мест, организация общественных работ.
Общественные работы - это социально значимые, доступные для широкого круга граждан виды трудовой деятельности, не требующие предварительной профессиональной подготовки. Они имеют сезонный и временный характер и позволяют закрыть потребности территорий и организаций в подсобных, вспомогательных и других неквалифицированных работах. Такой вид деятельности помогает снизить напряженность на рынке труда, является дополнительной социальной поддержкой граждан, ищущих работу.
В общественных работах может принять участие как гражданин, ищущий работу, так и гражданин, признанный безработным. Если для безработного гражданина общественная работа не является подходящей, то за ним сохраняется право на получение пособия по безработице. Участвуя в общественных работах, безработный получает материальную поддержку в размере минимального пособия по безработице. В свою очередь, работодатель оплачивает его труд в соответствии с условиями срочного трудового договора.
Необходимо отметить, что участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении специалисты учитывают состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности соискателя. Центры занятости предлагают общественные работы на предприятиях ЖКХ и бытового обслуживания, в сферах благоустройства и озеленения, развития лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма и многое другое.

В этом году в рамках программы по трудоустройству безработных граждан временной работой на острове обеспечили 58 путятинцев. Всего же, согласно плана, Центр занятости может устроить на общественные работы 100 человек. Статус же безработных граждан, проживающих на территории ГО, имеют 470 жителей.

Анжела КОБЕНКО

Категория: Общество | Просмотров: 1053 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ