Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 2 » УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА ПРОВЕРИЛИ РАБОТУ ЗАГС И ПРОВЕЛИ ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
00:35
УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА ПРОВЕРИЛИ РАБОТУ ЗАГС И ПРОВЕЛИ ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

В конце июля Управление Минюста России по Приморскому краю провели плановую проверку отдела ЗАГС администрации ГО. Кроме этого, в целях повышения правовой грамотности населения 30 июля провели день бесплатной юридической помощи. На вопросы граждан отвечали опытные юристы и нотариусы.

 Плановые проверки органов ЗАГС проводятся раз в три года. Основной задачей проверяющих является надзор за соблюдением регистрации актов гражданского состояния. Объем работ большой: проверяют  все виды актовых записей, все го их 7: рождение, установление отцовства, усыновление, смена имени, смерть, заключение и расторжение брака. Ко дню проверки ЗАГС приурочили еще одно важное мероприятие.

- На наше управление Минюста РФ возложены полномочия по координации деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам. Это в соответствии с 324 ФЗ, который так и называется «Оказание бесплатной юридической помощи гражданам», - говорит  Татьяна Дядюк заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю.

Отдельные категории граждан, перечень которых утвержден документально, имеют право на бесплатную юридическую консультацию. Законодатели Приморского края сейчас работают над тем, чтобы расширить этот перечень, чтобы в него  вошли еще пенсионеры,  даже если их  прожиточный минимум превышает средние показатели. Эта категория граждан, как отметили в Управлении заслужила бесплатную консультацию.

- В рамках исполнения вот этих полномочий об оказании бесплатной юридической помощи, а на наше Управление возложены именно полномочия по координации всех участников. Мы проводим выездные дни  бесплатной юридической помощи. Вот пользуясь случаем, что мы здесь с проверкой ЗАГСа города мы организовали вот такой выездной день,- говорит Татьяна Дядюк.

Для оказания непосредственно консультаций гражданам пригласили представителей адвокатской палаты Приморского края, Приморской краевой нотариальной палаты и других лиц. Такие выездные дни проводят довольно часто. Не так давно такой прием был в МФЦ. Нотариусы города также оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам.

- Еще такую большую работу проводит наше Управление, это проведение мониторинга участников оказания бесплатной юридической помощи. Мы дважды в год собираем информацию по установленной форма от тех служб, кто оказывает помощь и анализируем, сколько человек получили помощь по каким вопросам, по каким направлениям.

Граждане, обратившиеся за бесплатной юридической помощью интересуются всевозможными вопросами. Это и тарифы на ЖУХ, трудоустройство, увольнения и сокращения, начисление заработной платы и всевозможных выплат, задают вопросы, связанные с земельным правом, наследованием, пенсионным обслуживанием. С каждым разом число людей, обратившихся за помощью увеличивается. 

- К нотариусу люди обращаются те, которые знают что им нужно, это оформление документов, оформление наследства. Приходят граждане, не знают как провети сделку с недвижимостью, консультируем. Приходят спрашивают по материнскому капиталу, - говорит Екатерина Берлякова нотариус ЗАТО г. Фокино.

Государственная  программа по оказанию бесплатной юридической помощи начала работать с конца 2011 года. Как отметили в Управлении, такие дни приема граждан очень важны, т. к.  далеко не все могут обратиться за консультацией к юристу или адвокату за отдельную плату.

Екатерина Князькина, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1160 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ