Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Февраль » 13 » УЧИМСЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ
11:00
УЧИМСЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ

 С 21 по 23 января в Москве проходили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Фигура князя Владимира неразрывно связана с ключевым событием, которое вошло в учебники как Крещение Руси.  В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли участие и представители нашего городского округа, вошедшие в делегацию от Приморского края. Организаторами выступили Министерство образования, культуры, патриархия.
Отметим, что первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят: развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. 
Крупнейший церковно-общественный форум объединил архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей,  педагогов, деятелей образования, науки и культуры. На семидесяти площадках Москвы в Чтениях приняли участие более 15 тысяч человек, среди которых были представители приходов Фокино и Дуная, сотрудники Управления образования ГО ЗАТО г.Фокино. 

- Для нас было интересным и ценным то, что мы не только посмотрели работу других педагогов, представителей церкви, но и оценили свой уровень. Теперь нам приятно ощущать, что мы идем буквально в полушаге рядом с ними, - говорит Светлана Степанец, директор МУ «Центр обеспечения функционирования  образовательных организаций» ГО ЗАТО г.Фокино.

Всего в рамках Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, в которых нашли отражение разные стороны церковной и общественной жизни страны. 
После посещения Москвы делегация городского округа продолжила образовательную стажировку в Костромской области, где педагоги и представители духовенства познакомились с работой духовно-просветительского центра «Кострома». 
В рамках поездки фокинцы посетили культурно-исторические памятники земли Костромской, Ростова Великого, побывали в детских дошкольных учреждениях, обменялись с коллегами опытом работы в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, поучаствовали в круглых столах, научных конференциях, мастер-классах. 
Поездка оказалась интересной, полезной, насыщенной. Знакомство с воспитательным потенциалом различных регионов  послужит развитию этого образовательного направления на нашей территории. 


Мария Попова 

 

Категория: Общество | Просмотров: 964 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ