Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Февраль » 13 » УЧАЩИЕСЯ ОКРУГА ПРОШЛИ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ТЕСТ НА НАРКОТИКИ (видео)
15:26
УЧАЩИЕСЯ ОКРУГА ПРОШЛИ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ТЕСТ НА НАРКОТИКИ (видео)
Молодежь большой части мирового населения в настоящее время имеет доступ к наркотикам. Учебными учреждениями предпринимаются различные меры для сокращения злоупотребления этими психоактивными веществами. На минувшей неделе добровольное тестирование на наркотики прошли учащиеся старших классов 251-й школы.

В феврале медиками МСЧ-100 запланировано обследование учащихся старших классов общеобразовательных учреждений городского округа на содержание наркотических веществ в организме. В минувшую пятницу тестирование на наркотики прошли ученики 251-й школы.

"Проводится исследование мочи и экспресс-тесты на выявление наркотических веществ на три группы: амфитамины, марихуана и опийные препараты — опий", - говорит Максим Скробов, нарколог поликлиническиго отделения МСЧ-100.

Тест на наркотики вошел в программу общеобразовательных учреждений. Работа со школами только началась, но ведется уже достаточно активно. Тестирование учащихся проходит на добровольной основе, с письменного согласия родителей. Результаты тестирования конфиденциальны.

"Школьники сами, родители согласие дают. Работа со школами активно ведется и добровольно. Нареканий каких-то замечаний нет к школам, к организации в целом. Все идет по плану", - рассказывает
Максим Скробов.

Тестирование на наркотики по анализу мочи - наиболее широко применяемый метод и лучше всего изученный: он дешевый, относительно простой для осуществления и контроля. Главная идея такого обследования состоит в том, что оно действует как сдерживающее средство, помогающее предотвратить начало употребления наркотиков и препятствующее его продолжению среди тех, кто уже начал.

"Главная цель — предупреждение в дальнейшем употребления наркотических веществ. Также в школах ведется устная работа: беседы, лекции о видах наркотических веществ и их опасности, чтобы дети были в курсе дела как все на самом деле происходит", - говорит нарколог.

Нарколог Максим Скробов отметил тот факт, что все учащиеся, в принципе, знают, что наркотики — это плохо, но более глубокие знания — о видах наркотических веществ и чем они грозят — у детей отсутствуют. Врач проводит беседы на своих приемах. Им лично была прочитана лекция перед учащимися вечерней школы.

"Работы еще много на самом деле. Представление о наркотиках имеют все: и дети, и взрослые — знают, что они есть и что это плохо, а что именно — они не знают", - говорит Максим Скробов.

По результатам тестирования можно определить, принимал человек наркотик или нет, на протяжении предыдущих 3-4 месяцев. Все рассуждения об этичности подобных мероприятий — ничто, когда речь идет о ребенке, попавшем в наркотическую зависимость. Выявить такую проблему в самом начале — спасти жизнь.  Школа играет не демоническую роль, а взаимодействует с наркологической службой, с ребятами и их родителями. Напомним, результаты тестирования не разглашаются.

Елена Лютая, Хафис Басыров
Категория: Общество | Просмотров: 1296 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ