Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОШЕЛ В РУДНЕВО (видео)
22:37
ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОШЕЛ В РУДНЕВО (видео)
В соревнованиях приняли участие 6 команд из общеобразовательных учреждений ГО. В течение дня мальчишки и девчонки состязались в навыках нахождения в природной среде.

Команды построены, приветственное слово от главного судьи соревнований и вперед к состязаниям.  На старте 6 команд учащихся общеобразовательных учреждение ГО. Все готовы к проведению слета школьников по туризму. Одеты по форме, каждая из команд- участниц подготовила « визитную карточку»- название и девиз. Некоторые даже решили немного сымпровизировать.  

"Сегодня мы возрождаем добрую традицию проведения турслета для старшеклассников  школ ГО, у нас когда-то давно проводился ежегодно такой слет...потом ослабили это дело.  С этого года мы начинаем вновь вводить эту традицию. В этом году принимают  участие все школы, кроме 254 школы в связи с отдаленностью территории", -
говорит Валентина Хасанова- главный специалист Управления образования администрации ГО ЗАТО г. Фокино.

К предстоящим на турслете испытаниям и конкурсам участники готовились основательно, ведь борьба предстояла нелегкая. В программу соревнований организаторы включили основы спортивного ориентирования на местности.  Определение азимута, определение расстояния до объекта. На данном этапе состязаний команды показывали свои умения ориентироваться, делились знаниями в областях биологии и географии.

"На нашем этапе  подготовлено четыре точки, на которые нужно произвести действие команда в составе 4-х человек,  самый ответственный момент - снятие азимута, в нашем случае оно будет производиться  только глазомерно, шагами...любым способом кроме измерительных приборов либо инструментов. Этот навык еще  с 4 класса географии, что такое ориентирование,  азимут, однако школы постарались практически в составе каждой команды есть профессиональные ориентировщики, которые занимаются ориентированием", - рассказывает
Маргарита Степанюк - судья на этапе по спортивному ориентированию на местности.

Помимо спортивного ориентирования в программу соревнований включили такие этапы как « безопасный экстрим»- оказание первой помощи пострадавшему и правила дорожного движения. Самым интересным и зрелищным стал этап под названием «Туристические навыки и быт»- разжигание костра, установка палатки, конкурс поваров и укладка туристических принадлежностей в рюкзак.

"Я считаю, что такие соревнования помогут в жизни, человек должен обладать не только умственными, но и физическими способностями. Уметь  обходиться в любой ситуации, уметь собираться  в поход", - 
говорит Маргарита Рябикова- участница соревнований школа N 253.

Кроме туристических конкурсов ребята смогли проявить себя и в творчестве.  Одним из заданий - было спеть туристическую  песню с элементами инсценировки. Основная цель подобного  слета – популяризация туризма как одного из видов спорта. К тому же подростки получают хорошую возможность познакомиться со сверстниками, найти новых друзей и проявить себя.

Участники справлялись со всеми заданиями мобильно и в четко обозначенное время.  Школьники сами готовят пищу на костре, наслаждаются живописной природой . И в то же время ребята получают навыки выживания.  Туристический слёт школьников  завершится  быстро. Ребята разъедутся домой, но у них останутся полученные навыки и добрые знакомства.

По итогам соревнований  в упорной борьбе первое место  жюри присудило команде  №253 школы, ребята  показали самые высокие навыки по туризму. Второе место у 259 гимназии и на третьем 251 школа. Судьи отметили, что неплохие результаты показали учащиеся 257 школы. Победители турслета и   и все участники получили призы: котелки,   наборы посуды и рюкзаки. Стоит отметить, что  команда - победитель  представит наш город на краевых туристических соревнованиях, которые состоятся  в апреле следующего года.

Категория: Общество | Просмотров: 1719 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ