Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Декабрь » 16 » ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ВДОХНОВЕНИЯ: НАПРАВЛЕНИЕ - КРЕЩЕНДО
16:36
ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ВДОХНОВЕНИЯ: НАПРАВЛЕНИЕ - КРЕЩЕНДО
«30 лет Вдохновения...» - такое название педагоги и ученики Детской школы искусств города Фокино дали празднику в честь тридцатилетнего юбилея родного культурно-образовательного учреждения.
Детская школа искусств, а в 1980 году - музыкальная школа - открылась по инициативе и настоянию хорошо известной в Фокино, заслуженной семейной четы -  члена Военного Совета контр-адмирала Василия Сергеевича и  Людмилы Филипповны Постниковых. Сегодня здесь обучаются, всесторонне развиваются и духовно воспитываются более четырехсот учащихся  в  возрасте от трех до восемнадцати лет.
В Школе искусств три отделения: музыкальное (скрипка, фортепьяно, кларнет, труба, саксофон, электрогитара, блок-флейта, эстрадный и академический вокал, хоровое пение); художественное (история искусств, живопись, графика, композиция, скульптура, керамика), эстетическое и хореографическое. Эстетическое — самое востребованное. Сюда приходят дети с трехлетнего возраста; здесь, через определенное время, методом индивидуального подхода выявляются и раскрываются их способности и возможности, после чего происходит уже осознанный выбор превалирующего направления деятельности ученика.
В течение последних десяти лет Детской школой искусств руководит Заслуженный работник культуры Галина Николаевна Буданцева. За это время во вверенном ее заботам учреждении изменилось очень многое — от внешнего вида здания и оформления классов до применения прогрессивных методик. Благодаря управленческой тактике директора здесь сформировался сплоченный, ответственный, творческий коллектив численностью в пятьдесят человек, тридцать четыре из них — преподаватели.
Налицо преемственность поколений,  в качестве преподавателей в школе работают шесть бывших ее учеников. Это преподаватель высшей квалификационной категории хормейстер Екатерина Смирнова, она же преподает и эстрадный вокал. Ее воспитанники – детский хоровой коллектив и солисты - активно участвуют практически во всех разноуровневых конкурсах, занимая призовые места.
Выпускница ДШИ Анна Котева занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Она, по словам директора, является ее «правой рукой» в организационной деятельности.
Светлана Шелковская после окончания Находкинского музыкального училища тоже вернулась в родную школу, и совмещает преподавание с солированием на балалайке в ансамбле народных инструментов под руководством Бориса Удовиченко.
Ксения Рассохина — преподаватель и концертмейстер по классу фортепьяно. В настоящее время она дипломница Хабаровского государственного института культуры и искусства.
Преподаватель по вокалу Алеся Ковалева — тоже бывшая ученица фокинской школы искусств. Сейчас она повышает свое профессиональное мастерство во Владивостокской академии искусств.
У Анастасии Гавриловой редкая для женщины специальность — она саксофонистка. После окончания Находкинского музыкального училища обучает игре на этом экзотическом инструменте юных земляков.
Среди которых, кстати, немало талантливых певцов, музыкантов, художников, скульпторов.
Юная пианистка Гюнель Акберова  учится в четвертом классе СШ 256, а Школу искусств посещает третий год и делает большие успехи в игре на фортепьяно под руководством педагога Алены Меркушовой. В этом году Гюнель принимала участие в Сибирском международном конкурсе «Арт-Форум», который проходил в Новосибирске, где получила диплом и сертификат на участие в последующем этапе конкурса, который будет проходить уже в Париже и в Каннах.
Ученица девятого класса гимназии 259 Диана Бийболатова, она же  ученица вокального отделения ДШИ, занимается у преподавателя по эстрадному вокалу Екатерины Смирновой четвертый год. У девушки природный певческий талант, который она не хочет разменивать по мелочам, предпочитая классический репертуар. Номер, который Диана приготовила к отчетному концерту — сложное вокальное произведение «Бенедиктус» композитора Брайна Льюиса.
Еще одна многообещающая вокалистка — ученица преподавателя академического вокала Ирины Калининой Мария Печенкина. Мария - постоянная и успешная участница зональных конкурсов.
Будущая скрипачка Анастасия Варламова под руководством Галины Буданцевой, (которая разделяет директорство с преподавательской деятельностью и даже является победителем региональной олимпиады по музыкально-теоретическим предметам), делает большие успехи в  изучении теории музыкального искусства. Участвуя в краевом конкурсе «Юный музыковед», Анастасия стала лауреатом второй степени и получила приз за лучший коллоквиум.
Дипломантка краевого конкурса юных вокалистов Анна Олейник, обучавшаяся эстрадному вокалу у Екатерины Смирновой, успешно учится на  вокальном отделении Находкинского музыкального училища.
Нельзя не отметить достижений художественного отделения, где с ребятами плодотворно работают преподаватели Валентина Грищенко, Оскана Крюкля и Татьяна Савчик (отделение посещает девяносто детей в возрасте от семи до шестнадцати лет). Двое  учащихся отделения стали недавно лауреатами проходившего в Санкт-Петербурге международного конкурса «Невская палитра» - это Егор Сингаевский и Арина Королева, победители в номинации «Живопись по шелку».
Егор Сингаевский разносторонне одаренный начинающий художник. И хотя он  наиболее успешен как скульптор и керамист, его роспись по шелку, навеянная мотивами красочной приморской осени, покорила искушенное питерское жюри.
Арина Королева рисует и лепит с раннего детства, ее любимая тема — животные. Яркая палитра, широкий смелый мазок, гармоничное цветовое сочетание не оставили равнодушными и профессиональных ценителей искусства росписи по шелку, которые присудили конкурсантке из далекого Приморья звание лауреата. Надо отметить, что круглая отличница по школьным предметам, Арина учится в Школе искусств четвертый год, мечтая при этом во взрослой жизни журналистом, а также всерьез заняться художественной фотографией.
Ученица преподавателя Валентины Грищенко Яна Мосич стала лауреатом второй степени краевого конкурса детского рисунка и прикладного творчества под названием «Любимый мой Владивосток», а Василина Славова получила за свою работу, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, золотую медаль на Третьих малых молодежных Дельфийских играх.
Отделение хореографии — самое молодое в Детской школе искусств, его посещают дети от трех до семи лет. Выпускница Хабаровского государственного института культуры искусства Анна Диденко обучает своих питомцев народно-сценическому и классическому танцу, уделяя при этом внимание ритмике и гимнастике как общеукрепляющему организм элементу. Выступления малышей уже не раз становились украшением концертных программ  во время общегородских праздничных мероприятий.
Гордостью ДШИ является ансамбль народных инструментов «Наигрыш» под руководством Бориса Удовиченко, педагога высшей квалификационной категории с сорокашестилетним стажем, Заслуженного работника культуры. В свое время он окончил Дальневосточный Государственный институт искусств по классу баяна профессора Семененко. За долгую творческую жизнь Борис Григорьевич работал баянистом-аккомпаниатором в Курской областной филармонии и областном Доме народного творчества.  Перейдя на преподавательскую деятельность, он обучал мастерству игры на баяне в Детских музыкальных школах поселка Хороль, города Находка и на отделении народных инструментов в Находкинском музыкальном училище. В Детской школе искусств города Фокино Борис Удовиченко работает с 2004 года, где и организовал ансамбль народных инструментов «Наигрыш».
В составе оркестра четыре музыканта. Раиса Удовиченко (духовая гармонь, блок-флейта и ударные) с десяти лет пела в детском хоре радио и телевидения. Успешно окончила Владивостокское музыкальное училище. Раиса Дмитриевна и Борис Григорьевич являют собой слаженный дуэт не только в составе ансамбля, но и в семейной жизни.
Светлана Шелковская (балалайка-прима и аккордеон) - одна из первых выпускниц музыкальной школы города Фокино.  Обладая незаурядными музыкальными способностями, она окончила Находкинское музыкальное училище по классу аккордеона. Там же, освоив балалайку, участвовала в народном оркестре. Вернувшись в родную школу теперь уже в качестве преподавателя, Светлана Шелковская поступила в Хабаровский государственный институт культуры и искусства и получила высшее музыкальное образование.
Елена Резванова (фортепьяно, синтезатор) окончила Карагандинское музыкальное училище. Пятнадцать лет назад приехала в город Фокино с мужем-военнослужащим. Теперь семья Резвановых считает Приморье своей второй родиной.
За все время существования городской Детской школы искусств более четырехсот ее выпускников связали свою жизнь с искусством. Но не сосчитать тех, кто стал благодаря обучению в этом замечательном учреждении, образованнее, духовно богаче. Профессионалы в искусстве щедро делятся сокровищами своего таланта с земляками: они занимаются просветительской работой, готовят концерты для ветеранов войны и труда, военнослужащих Приморской флотилии, воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных школ, для всех жителей города.
К тридцатилетию Детской школы искусств ее коллектив приурочил большой отчетный концерт и выставку работ воспитанников художественного отделения. Мероприятие, неотъемлемой частью которого стало чествование юбиляров,  с большим успехом прошло в Тихоокеанском Доме офицеров и стало для фокинцев прекрасным новогодним подарком.
Валентина ШАБАНСКАЯ
Фото автора
   
Просмотров: 1363 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ