Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 12 » ТРАГЕДИЯ В б.ЧАЖМА. ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ
10:20
ТРАГЕДИЯ В б.ЧАЖМА. ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

10 августа 2015 года исполнилось ровно тридцать лет со дня ядерной катастрофы в бухте Чажма. Среди участников торжественно-траурного митинга были непосредственные участники, ликвидаторы и должностные лица различных категорий. 

В середине 80-х шла не объявленная холодная война со всеми вытекающими последствиями… В то время СССР достиг ракетно-ядерного паритета с вероятным противником и всеми силами стремился его поддерживать. В том числе и удержанием коэффициента оперативного использования ПЛА- носителей ядерного оружия. На войне как на войне… Приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок, невзирая на обстоятельства. А вот эти обстоятельства зачастую и диктуют свои условия, чему и стала подтверждением тяжелейшая ядерная катастрофа на ПЛА «К-431» 675-го проекта, заводской номер 175, случившаяся 10 августа 1985 года.
В этот день из года в год на береговой технической базе в бухте Сысоева ВГУП «ДальРАО» у Мемориала и воинского захоронения погибших 10 августа 1985 года в результате ядерной катастрофы на атомной подводной лодке «К-431» собираются родные, близкие, сослуживцы участников той далекой трагедии. 
10 августа 2015 года не стал исключением. Вспомнить погибших, отдать дать уважения их подвигу приехала большая делегация. В частности адмирал запаса Сиденко Константин Семенович, директор «ДальРАО»; вице-адмирал в отставке Лысенко Николай Иванович, предыдущий директор «ДальРАО» с 2002 по 2014 г.; вице-адмирал Приходько Борис Федорович, председатель Морского Собрания г.Владивосток, на время аварии – заместитель командующего ТОФ по боевой подготовке; контр-адмирал в отставке Максимов Александр Афанасьевич, по последней должности – начальник Управления РХБЗ ТОФ; начальник ТУ ТОФ, контр-адмирал Королев Игорь Олегович; Михаил Федорович Ватралик, на время аварии – командир ПМ 133; полковник в отставки Олару Николай Николаевич, по последней должности – начальник БТБ; капитан 1 ранга в отставке Крашенинин Анатолий Георгиевич, в то время – начальник штаба 52 дивизиона, на время аварии – старший в части; Клименко Виктор Иванович, офицер в отставке, на момент аварии – дежурный на соседней ПЛА; капитан 1 ранга в отставке Баранов Александр Сергеевич, заместитель председателя Думы ГО ЗАТО г.Фокино; капитан 1 ранга в отставке Островский Вячеслав Георгиевич, председатель Комитета ветеранов ВС РФ ЗАТО г.Фокино; капитан 1 ранга в отставке Березин Вячеслав Петрович, председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС РФ и правоохранительных органов ЗАТО г.Фокино; капитан 1 ранга в отставке Малий Александр Григорьевич, заместитель председателя Совета Союза моряков-подводников ТОФ ЗАТО г.Фокино.
В этот раз присутствовала семья погибшего капитана 2 ранга Целуйко Виктора Андереевича: вдова, дочь, зять и внук. 
В своих выступлениях участники торжественно-траурного митинга, ликвидаторы отмечали, что офицеры БТБ, осуществлявшие перегрузку активных зон реакторов, являлись специалистами очень высокого уровня, имевшие профильное образование, прошедшие дополнительную специальную подготовку в Ядерном центре им. Курчатова и имевшие значительный опыт работ на ПЛА как первого, так и второго поколения. Так что на безграмотность ситуацию списать нельзя. Тут другое. Пресловутое – любой ценой, как оказалось самой дорогой – ценой своей жизни. 
Они выполнили свой воинский долг до конца, как на фронте, желали своей стране и ее Вооруженным Силам только хорошего, стремились поддерживать ее обороноспособность на самом высоком уровне. 

Категория: Общество | Просмотров: 2501 | Добавил: TTV | Теги: Чажма



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:5
avatar
1 burianoff2010 • 16:57, 12.08.2015
А за что удалён комментарий??? " Правда глаза колет"??? Так пишите грамотно и не будет проблем.
avatar
0
2 TTV • 21:38, 12.08.2015
Не хотелось Вас позорить. НО, если хотите, тогда читайте и внимайте: АПЛ или ПЛА  - синонимичны. Согласно терминологии ВМВ РФ,  как действующие, так и военнослужащие запаса называют атомные подводные лодки:   АПЛ или ПЛА.   Можно и так, и так ...Материал предоставил капитан первого ранга запаса, заместитель председателя Совета Союза подводников ГО ЗАТО г.Фокино  Александр Малий.  Уверяю Вас! Его словам и мнению можно и даже нужно доверять!!!!  Или Вы хотите оспорить слова уважаемого человека?
avatar
0
3 TTV • 21:40, 12.08.2015
И насчет грамотности...После слова "ТАК"  ставится запятая. И не только не там smile Удачи.
avatar
4 burianoff2010 • 22:17, 12.08.2015
Вы, меня не опозорили, а себя позорите своей безграмотностью очень часто. Частицу " так" я применила по правилам, а вам, не мешало бы освежить знания по русскому языку. Кто такой Александр Малий, уверяю вас, мне известно. И ещё: первый мой комментарий, вы, удалили для того, чтобы меня не позорить?! Действующие офицеры, как и уважающие себя СМИ, пользуются аббревиатурой АПЛ.
avatar
-1
5 TTV • 22:23, 12.08.2015
Конечно, Вы сейчас будете до упора защищать себя и свое мнение, не соизволив  позвонить Александру Григорьевичу и спросить. А может уже и спросили, и он Вам ответил, что все верно в статье - правда! smile Что, не нашли ошибки, к чему бы придраться? А теперь, откланяюсь. Вступать с Вами в бесполезную полемику не имею желания и времени. Вам всего хорошего и отличного настроения.

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ