Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 5 » ТЯЖЕЛЫЙ АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР "АДМИРАЛ ЛАЗАРЕВ" ОТПРАЗДНОВАЛ 30 ЛЕТ СО ДНЯ ПЕРВОГО ПОДЪЕМА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛАГА (смотрите в сюжете "ТТВ"
22:56
ТЯЖЕЛЫЙ АТОМНЫЙ РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР "АДМИРАЛ ЛАЗАРЕВ" ОТПРАЗДНОВАЛ 30 ЛЕТ СО ДНЯ ПЕРВОГО ПОДЪЕМА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛАГА (смотрите в сюжете "ТТВ"

 Тяжелый атомный  ракетный  крейсер «Адмирал Лазарев» отпраздновал 30 лет со дня первого подъема Военно-Морского Флага. 1 марта  состоялось торжественное  построение экипажа.  Всех присутствующих с Днем корабля и юбилеем  поздравил командующий ПФРС  контр-адмирал Вадим Кулить. Побывала на мероприятии и съемочная группа "ТТВ". 

Не смотря на то, что воскресное утро 1 марта выдалось крайне ненастным: штормовой ветер, густой снегопад,  все же торжественное построение экипажа прошло в установленном порядке.В назначенное время на обширную палубу ракетоносца вступил командующий Приморской флотилией разнородных сил.  Приняв рапорт от командира крейсера,  контр-адмирал Вадима Кулить поздравил экипаж с Днем корабля и юбилеем.

-Мы все хорошо знаем историю этого корабля, историю его дальних походов, да корабль находится не в боевом составе, но значимость корабля определяется экипажем, который находится на этом корабле. Он со своими задачами справляется, содержит крейсер в хорошем состоянии, - говорит  Вадим Кулить  командующий Приморской флотилией разнородных сил.

Затем  командующий вручил  отличившимся военнослужащим  награды. Экипаж также приветствовали  председатель городского отделения Комитета ветеранов Вооруженных Сил Вячеслав Островский. и  глава городского округа Сергей Терентьев
 
- Выражаем уверенность и надеемся,  что будут  новые корабли, неразрывно  флотские традиции перейдут на них.  Город выражает вам благодарность за службу, мир вашим семьям, здоровья, всего доброго, - сказал Сергей Терентьев- глава ГО ЗАТО г. Фокино.

Изначально ТАРК ( Тяжелый атомный  ракетный крейсер) «Адмирал Лазарев» предназначался «для придания боевой устойчивости силам ВМФ; уничтожения атомных подводных и надводных кораблей; обеспечения конвоев и десантных отрядов на переходе и в районах высадки». Однако в полной мере воспользоваться своими возможностями крейсеру не пришлось. В настоящее время корабль выведен из боевого состава в состояние длительной консервации.

- Много стрельб выполнил, но это все до 1993 года, потом развал России и вышло так, что кораблю не пришлось выходить, сейчас я считаю, что Россия проснулась, делает все, чтобы корабли были. Может нас услышат и корабль отремонтируют и он выполнит еще не одну боевую задачу, - говорит  Йонас Висмантас- командир тяжелого атомного  ракетного крейсера «Адмирал Лазарев».

Сейчас «Адмирал Лазарев» выполняет роль  учебного корабля для поступающего на Тихоокеанский флот молодого пополнения. Экипаж состоит  из военнослужащих контрактной и срочной службы . Стоит отметить, что с особым рвением моряки наводили парадный блеск извне и внутри своего второго дома в преддверии юбилейной даты:

- Я не ожидал, что попаду в ВМФ, мы попали во Владивосток, нас потом распределяли разным частям, потом с «Быстрого» я попал на «Лазарев». Мы два месяца готовились к этому празднику, честно говоря, очень рады, все в восторге, все ребята, - рассказывает Валий Варсен.

- Когда-то я  служил на этом крейсере., начинал свою лейтенантскую службу, здесь  С Йонасом мы пришли вместе. Очень приятно окунуться в эту атмосферу, воспоминания сразу, радостно было увидеть своих сослуживцев, окунулся в свою молодость, - рассказывает Синхрон Владимир Шваров.

=Отметим, что  в честь юбилейной даты  был подготовлен  большой праздничный концерт. Перед участниками  выступили танцевальные коллективы города: «Синдерелла», «Гармония», вокальный ансамбль «Казачья воля», солистка Марина Немирович-Данченко.  А в самый разгар праздника завуч  251 школы  Марина Шабрина от имени шефов привезла на корабль предварительно собранные к юбилею сладкие подарки.

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова, Хафис Басыров, Валентина Шабанская

Категория: Общество | Просмотров: 13533 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 grischarasputin2016 • 16:39, 07.04.2015
старый,добрый "Фрунзе"...ЖАЛЬ,ЧТО У ТЕБЯ,СТАРИНА-ТАКАЯ НЕДОСТОЙНАЯ ТЕБЯ УЧАСТЬ....

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ