Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 13 » ТЕРМИН «ОПАСНОЕ ВОЖДЕНИЕ» МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
11:52
ТЕРМИН «ОПАСНОЕ ВОЖДЕНИЕ» МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Несоблюдение дистанции, резкое торможение и препятствование обгону могут стать нарушениями Правил дорожного движения (ПДД). Наказывать автомобилистов за «плохое поведение» на дороге смогут в случае, если термин «опасное вождение» закрепят законодательно. Сделать это предлагают сотрудники МВД России. Эксперты поддерживают инициативу правоохранителей, так как она позволит упорядочить движение на дорогах, сообщает «Приморская газета». Термин «опасное вождение» предлагают закрепить в Правилах дорожного движения. Соответствующие поправки подготовили в МВД России. Сейчас документ проходит общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу на портале regulation.gov.ru. Там до 22 октября каждый может ознакомиться с текстом норматива и оставить свои предложения. Под опасным вождением, согласно документу, предлагается понимать неоднократное нарушение ПДД автомобилистами, а именно невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала, резкое торможение без причины и необоснованное препятствие обгону.

«В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации», –  уточняют авторы документа.

Проработать дополнительные меры по обеспечению безопасности на дорогах в мае поручил президент страны Владимир Путин. В соответствии с поручением правительство разработало целый план по сокращению смертности в ДТП. Перечень из 32 пунктов утвердили 4 августа текущего года. Каждый из них, в том числе и инициативу о введении термина «опасное вождение» в ПДД, планируют реализовать до конца первой половины 2016 года. Об этом неоднократно заявлял первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Также вице-премьер отмечал, что за опасное вождение водителей будут наказывать.

«Такой нормы (речь об опасном вождении. – «ПГ») в нашем законе нет, но во многих странах есть – вплоть до уголовного наказания, если опасная ситуация создается специально», – цитирует Forbes Игоря Шувалова.

Пока неясно, какую ответственность предусмотрят за «опасное вождение». Кроме того, непонятно, каким именно образом сотрудники полиции станут выявлять нарушителей. Чтобы избежать возможных коррупционных ситуаций, эксперты предлагают максимально конкретизировать требования к автомобилистам. Как отмечают в приморском представительстве Федерации автомобилистов России, водитель обязан знать конкретную цифру: какая дистанция считается безопасной. Также на дорогах должны работать видеокамеры. В Приморском обществе защиты автомобилистов предлагают создать специальную экспертную комиссию для разбора случаев «опасного вождения».

– На дороге может возникнуть миллион ситуаций, и все их в ПДД не внесешь, – сообщил «Приморской газете» заместитель руководителя организации Константин Шатоба. – Поэтому, я уверен, наказание для водителя должна устанавливать целая экспертная комиссия на основании видеозаписи нарушения и показаний свидетелей происшествия.

В целом, отмечают специалисты, появление термина «опасное вождение» – необходимая мера. – Давно уже пора упорядочить движение на дорогах, – заявил «Приморской газете» руководитель регионального представительства Федерации автомобилистов России Владимир Литвинов. – Перестроение из ряда в ряд при определенных обстоятельствах может быть опаснее проезда на красный свет или пересечения сплошной. Не все умеют «миллиметрировать», не все быстро ориентируются в обстановке. Поэтому это все очень серьезно и вполне может привести к человеческим жертвам. В первый раз достаточно крупного штрафа, чтобы у человека в голове щелкнуло, что нельзя так больше делать. Во второй – сразу лишать прав.

 

 

Категория: Общество | Просмотров: 1126 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ