Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2016 » Июнь » 4 » ТЕПЕРЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ В СОЦСЕТИ, ОБИДЧИКА МОЖНО ЗАСУДИТЬ
14:15
ТЕПЕРЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ В СОЦСЕТИ, ОБИДЧИКА МОЖНО ЗАСУДИТЬ

Троллить в интернете станет дорого: уже нотариусы Владивостока готовы помочь оскорбленным. 
Услуги осмотра и заверения содержания интернет-страницы уже готовы предоставить некоторые местные конторы

Нотариальные конторы во Владивостоке готовы помогать пользователям бороться с оскорблениями в Интернете (троллингом) и получать компенсацию морального вреда. Как сообщает РИА PrimaMedia, в столице Приморья появились конторы, которые имеют техническую возможность предоставлять услугу осмотра интернет-страницы. Это поможет потом выйти с иском в суд против обидчика.

Как пояснил  юрист Андрей Беловодский, доказывать факт интернет-троллинга истцу придется в суде самостоятельно, однако, большим подспорьем в этом деле станет протокол осмотра интернет-страницы.

— Протокол осмотра страницы, который можно составить у нотариуса, это ваше будущее доказательство, которое вы будете использовать в гражданском суде. Принимать решение о том, являются ли описанные в протоколе факты действительно издевательствами и оскорблениями, будет суд, и придется его убеждать и доказывать. Но с протоколом это сделать проще, чем без него, потому что любую информацию с сайта всегда можно удалить, — отметил Беловодский.

По его словам, к сожалению, в Приморье и даже во Владивостоке совсем немногие нотариальные конторы обладают такой технической возможностью.

По мнению нотариуса Александры Беспаловой,  очень немногие клиенты знают о возможности заверить факт троллинга.

— Мы сами не выносим суждений. Но зафиксировать факт размещения на странице тех или иных материалов — пожалуйста. Протокол будет являться доказательством. Правда пока с такими запросами ко мне не обращались,— сказала нотариус.

Правда, специалисты отмечают, что доказать оскорбление — это только пол дела. Еще придется убедить суд в том, кто является автором обидных высказываний, а тут нотариусы уже никак не помогут.

Но если суд удовлетворит иск, интернет-тролль будет наказан минимум на 15 тысяч рублей. Максимальная сумма не установлена. В Федеральной нотариальной палате считают, что эти нововведения позволят расширить сферу деятельности нотариусов в условиях стремительно развивающегося интернета. Помимо этого, услуги будут востребованы пользователями, что не оставит нотариусов без работы.

Категория: Общество | Просмотров: 1325 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ