Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ
17:27
ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ
Отдел по борьбе с экономическими преступлениями  ОВД ЗАТО г. Фокино информирует:
К сожалению, многие уже стали жертвами телефонных аферистов, но, судя потому, что аферы продолжаются, есть еще люди, которые могут «купиться» на обман. Способы и варианты мошенничества могут быть самыми разными, но они преследуют только одну цель – получить Ваши деньги! И во многих случаях они добиваются поставленной цели!
Случаи телефонного мошенничества зарегистрированы почти во всех городах России. Активность преступников возрастает в праздничные и выходные дни, когда бдительность граждан притупляется, а офисы компаний, на которые ссылаются мошенники, не работают, поэтому у «счастливчика» нет возможности проверить достоверность сведений о «сюрпризе». Обман основывается на том, что известные радиостанции действительно разыгрывают множество призов и часто балуют своих слушателей подарками. И потому легко ввести в заблуждение тех, кто не представляет, каким образом проходят розыгрыши. Громкое имя известного радио может действовать гипнотически, особенно для фаната радиостанции. Жители Приморского края регулярно становятся жертвами мошенников, обманывающих граждан по телефону. Преступники «работают» по одной схеме: звонят родителям и от имени милиционеров или сотрудников ФСБ сообщают, что их сын или дочь задержаны, а для решения проблемы необходимо перевести деньги на банковский счет, при этом доверчивые граждане продолжают переводить на счета мошенников крупные суммы, даже не пытаясь выяснить истинное местонахождение их «задержанного» ребенка.
 
Родственник попал в беду.
Аферист называется родственником, другом, соседом, или сослуживцем вашего родственника и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека и т.д.). И у него во время аварии сломался телефон (сели батарейки, отобран бандитами, потерялся) и ему приходится звонить с чужого. А так ему нужно сделать много звонков – ГАИ, страховую компанию и т.д., а для этого, вам необходимо пополнить его баланс. После чего вас просят купить карточку, продиктовать по телефону ее секретный код. Если этот номер с вами прошел, то аферисты наглеют и начинают выманивать наличные. После пополнения баланса они перезванивают и с облегчением сообщают, что конфликт улажен – от пострадавших в ДТП сторон удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги (от 300 до 500 долларов). Передавая необходимую сумму, человек и не подозревает, что делает очередное добровольное пожертвование. Кроме этого возможны просьбы о перечислении денежных средств на лицевой счет мобильного телефона.

Смс – мольба.
Все чаще людям приходят смс такого содержания «У меня проблемы, позвони по #####номеру, если номер не отвечает, положи на него ######рублей, и перезвони». Многие абоненты, особенно люди пенсионного возраста, или люди с повышенной тревожностью, пополняют счет мошенников, думая, что им пишет кто-то из близких людей.
Кроме указанных примеров мошенники могут использовать множество других вариаций, преследующих все тот же конечный результат – получение от Вас денежных средств:
 - маскировка под сотрудника службы технической поддержки компании (как правило – телефонной);
 - сообщение о выигрыше по результатам проведенной радиостанцией, супермаркетом игры или лотереи;
 - ошибочный перевод денежных средств на Ваш мобильный телефон с просьбой о их возврате на предложенный номер телефона;

Как себя вести в конкретных случаях.
Информация содержит рекомендации к поведению в случаях, которые могут являться мошенническими схемами. И в любом случае просьба в обязательно обратиться в милицию и подробно описать происшедшее. Сделать это в можно позвонив по телефонам: 24-4-52 или 02. Даже если преступников не привлекут, так как нужно не только найти мошенника, но и доказать, что он совершил преступления, но в особую базу данных его занесут.
1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или активацией карт оплаты),
-не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги
-постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь.
2. Получив с незнакомого Вам номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос Вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег или активацией карт оплаты):
-не впадайте в панику,
-обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам определить, точно ли звонящий является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п.
3. Получив звонок от человека, представляющегося сотрудником радиостанции или оператора сотовой связи о том, что Вы выиграли приз, для получения которого Вам необходимо активировать карты оплаты на определенную денежную сумму,
-не торопитесь активировать карты оплаты (передавать деньги),
-позвоните на радиостанцию / в абонентскую службу оператора сотовой связи - уточните, проводится ли такая акция, о которой Вам сообщили неизвестные,
-включите радиоприемник, чтобы удостовериться, что Вы слышите себя, когда общаетесь с ведущим (ди-джеем) - т.к. приз можно выиграть только в эфире;
4. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым Вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета для срочного подключения телефона:
-не торопитесь производить оплату;
-постарайтесь связаться с Вашим знакомым другим способом (например, по известному Вам номеру телефона), чтобы уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона;
-перезвоните на указанный номер, чтобы уточнить, на самом ли деле к Вам обратился Ваш знакомый.
5. Получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на Ваш баланс:
-проверьте баланс Вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму;
6. Получив звонок от незнакомого Вам человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи (абонентской службы), с требованием срочно ввести цифровые коды на Вашем телефоне в связи с якобы проводимыми техническими мероприятиями или акциями:
-не торопитесь следовать инструкциям;
-перезвоните в упомянутую звонящим службу и уточните, проводится ли указанная акция (мероприятие).
7. Если незнакомый человек попросил у Вас телефон на 1 звонок, и Вы хотите ему помочь, наберите номер и передайте информацию самостоятельно, не отдавая мобильный телефон в руки незнакомого Вам человека.
Хочется привести пример из жизни, случившийся с одной из жительниц нашего города. На её мобильный телефон днем поступил звонок с неизвестного номера, неизвестный мужчина представился сотрудником милиции и сообщил, что ее сын находится в милиции за серьёзное преступление, однако сотрудники милиции за вознаграждение в размере 5 000 рублей готовы «решить все вопросы» и предложили положить указанную сумму на номер мобильного телефона. Несмотря на то, что сын данной женщины проживает и работает в г.Владивостоке данная женщина не позвонила ему и не уточнила, правда ли то, что ей сообщил мнимый «сотрудник милиции», а сразу же попросила свою знакомую положить деньги на предложенный номер, для чего и передала ей сумму в размере 5 000 рублей. Впоследствии, позвонив своему сыну, узнала о том, что тот находится на работе и никаких проблем у него вообще нет! Однако на тот момент денежные средства уже были перечислены. И только после этого женщина обратилась в милицию, где в ходе проведенной проверки было установлено, что номер, на который она перечислила деньги, приобретен и зарегистрирован в Северо-Западном регионе – Ленинградской области, а место, откуда совершен звонок в настоящее время не установлено. В ОВД ЗАТО г.Фокино по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленного лица, ведется следствие.

По всем дополнительным вопросам Вы можете обратиться в Группу БЭП ОВД ЗАТО г.Фокино лично или по телефонам: 24-6-32, 28-9-60.
 
Просмотров: 1352 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 pim • 19:42, 27.11.2009
у моего приятеля мать так "развели". можно легко навести порядок, но кому это надо?...

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ