Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 3
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июнь » 2 » СВОЙ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНИЧНА КРЫГИНА (смотрите в сюжете "ТТВ")
16:44
СВОЙ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНИЧНА КРЫГИНА (смотрите в сюжете "ТТВ")

«Живу недаром»!»
30 мая 90-летний юбилей отметила жительница Фокино Екатерина Ильинична Крыгина. Поздравить именинницу с круглой датой, вручить ей открытки от Президента Российской Федерации и Губернатора Приморского края прибыли начальник Отдела по ГО ЗАТО г.Фокино Департамента труда и социального развития Ольга Белоброва и заместитель главы администрации Дмитрий Ганшин.

После поздравительных речей и вручения подарков от высоких гостей, наступило время задушевных разговоров. И вот чем поделилась с корреспондентом «ТГ» наша героиня:
- За долгую жизнь мне многое пришлось пережить, - говорит Екатерина Ильинична. - Тяжелое детство и семейные трагедии вынудили всю мою семью переехать в Казахстан, в город Алма-Ату. Наш отъезд был связан с тем, что климат в этом районе более мягкий и благодатный. Там я и прожила большую часть своей жизни. 

Когда началась война, наша героиня только отметила свой пятнадцатый день рождения. Мужчины стали проситься на фронт, а подростки  встали рядом со своими матерями на все свободные рабочие места. Катя пошла учиться на телеграфистку. В свободное время работала. Сначала почтальоном – носила телеграммы, затем ей доверили разносить пенсии. Когда ей покорилась «морзянка» стала работать на телеграфе. 
В 1943 году в связи с полученными ранениями в город вернулся молодой человек Екатерины. Не затягивая события, молодые поженились. Вскоре появился первенец, за ним второй.
Нелегко было молодой семье в военное и послевоенное время. Муж – инвалид войны, молодая жена и мама с двумя ребятишками на руках на работу устроиться не могла, про «декретные» в то время и не слыхивали. 
Сполна хлебнули лиха. Вскоре Екатерине Ивановне повезло – освободилось место на телеграфе, куда она с радостью вернулась и отдала этой работе 23 года своей жизни. Оттуда вышла на пенсию, но со ставшей уже любимой «морзянкой» не рассталась – так и отправляла срочные известия методом «точка – тире»…
Но все же вскоре возраст взял свое и Екатерина Ивановна ушла на заслуженный отдых, завела хозяйство, вскоре к ней присоединился и супруг.
Со временем, оставшись одна, по просьбе дочери переехала в наш городской округ, где уже живет тринадцатый год. 

- Все в моей жизни сложилось так, как надо, - говорит наша героиня. – Я ни на что не сетую и не гневаюсь на судьбу. У меня хорошие внуки, правнуки и даже праправнуки. Я живу недаром!

В свои 90 лет Екатерина Ильинична на здоровье не жалуется, но, по неосторожности, повредила ногу, теперь ей стало тяжелее ходить. 

- Чем занимаюсь в свободное время? Читаю. Книги уже по второму разу перечитываю, -  говорит она. - Очень нравятся передачи: «Поле Чудес», «Жди меня», «Кто хочет стать миллионером».

Так что и в 90 лет можно брать от жизни все, что возможно, и не роптать на судьбу.

 

Елена Чапуля, Екатерина Князькина

Категория: Общество | Просмотров: 1143 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ